ГДЗ по географии 8 класс


Решебники к учебникам


Решебники к контурным картам


Решебники к рабочим тетрадям


Решебники к тестам

Решебники по географии 8 класс

Учитывая, что эту дисциплину выбирают в качестве предмета по выбору на ОГЭ и ЕГЭ многие выпускники, а некоторые из них начинают заблаговременно готовиться к экзаменам уже в восьмом классе, гдз по географии за 8 класс – один из наиболее востребованных и популярных у учеников средней школы материалов. Для того, чтобы такие занятия приносили максимум пользы, специалисты рекомендуют соблюдать несложные правила использования решебников. В числе важнейших:

  • выделение достаточного количества времени на подготовку. Желательно, чтобы она была ежедневной и занимала не менее часа в день. Не всегда удается найти время на занятия каждый день. Как альтернативу педагоги-предметники и эксперты рекомендуют заниматься два-три раза в неделю, но в этом случае время одного занятия должно быть увеличено до полутора-двух часов в зависимости от поставленных целей работы;
  • регулярность, отсутствие длительных пропусков в занятиях. Длительные перерывы приводят к тому, что часть материала забывается учеником, а последующее наверстывание большими объемами – к ухудшению качества усвоения темы, плохому запоминанию;
  • постоянно проводимый контроль достижений и корректировка, устранение проблем.

Особое внимание следует уделить грамотой записи полученных результатов. Особенно важно это тем восьмиклассникам, которые применяют решебники по географии в 8 классе с целью подготовки к олимпиадам и конкурсам. Верно полученный, но неграмотно отображенный ответ приводит к потере призового места, победы. А при выполнении диагностических, ВПР, написании экзамена по предмету - к досадному занижению баллов и оценки.

Аргументы в пользу применения онлайн ответов

Регулярно работая с онлайн справочниками по географии за 8 класс, школьники учатся:

  • работать с информацией – систематизировать и выбирать ее, анализировать, сравнивать, делать выводы;
  • вникать в алгоритм получения верного решения;
  • оценивать логику получения результата, рассматривать различные варианты ответов;
  • правильно оформлять свою работу.

Некоторые педагоги-предметники выступают резко против использования готовых решений по географии в 8 классе, считая что таким образом подростки не думают над собственным ответом, а пользуются готовым решением, попросту списывая его. Однако такое мнение достаточно спорно. Далеко не все восьмиклассники применяют решебники только для того, чтобы переписать верный ответ. Многие готовятся по определенным схемам, где решения по географии за 8 класс выполняют роль важного методического пособия, базы для самоконтроля и самопроверки знаний. И польза такого подхода огромна. Но даже переписывание ответа не возбраняется в тех или иных ситуациях. Например:

  1. Восьмиклассник уже определился с будущей профессией, сферой деятельности. И география не входит в число дисциплин, которые понадобятся ему в дальнейшем в работе, учебе, бизнесе. В этом случае решебник, его применение - прекрасный шанс получить высокую оценку. Это важно для подростков, поступающих в техникумы и колледжи. Прием в них ведется на основе конкурса аттестатов, где, в числе прочих, учитывается и балл по географии. Переписав из решебника ответ, они получат хороший результат, а время, освободившееся в результате использования онлайн справочников по географии 8 класс, потратят на изучение той дисциплины, которая является важной именно для них в данный момент времени.
  2. Занимаясь по решебнику дома, восьмиклассники имеют гораздо больше возможностей не просто записать ответ, а понять, как именно он получен. Тогда как при списывании ответов у одноклассников перед уроками в условиях нехватки времени такого преимущества у них нет.

Инструкция по эффективной работе с онлайн помощниками

Те, кто планирует качественно и глубоко заниматься этой наукой, могут руководствоваться следующей схемой эффективной подготовки, предлагаемой экспертами ОГЭ и ЕГЭ и специалистами, готовящими школьников к предметным олимпиадам:

  1. Изучение теоретической части материала или повторение пройденного на уроке.
  2. Выполнение практических заданий самостоятельно - находящихся после параграфа в учебнике, в практикуме к учебному пособию или заданных учителем.
  3. Сверка полученного собственного ответа с представленным в еуроки ГДЗ эталонным.
  4. Выявление расхождений, анализ факторов, повлиявших на такое положение дел, причин, по которым они появились.
  5. Исправление ошибок.
  6. Выполнение аналогичного варианта по тому же учебнику или из практикумов по этому же УМК либо - по той же теме, но предложенных в материале по другой программе по дисциплине.
  7. Пункт 6 выполняется до тех пор, пока расхождения не перестанут фиксироваться. В этом случае можно сказать, что восьмиклассник глубоко понял тему, проработал материал.

Если свой ответ дать не получается, надо сразу же переходить к третьему пункту представленной выше схемы. В этом случае решебник станет базой для разбора, изучения применения теории на практике. Но не стоит пренебрегать последующими пунктами, если задача - не просто оценка, а качественные знания по дисциплине.

Основные группы пользователей онлайн справочников

Среди пользователей решебниками есть те, кто применяет эти материалы на постоянной или регулярной основе. В их числе:

  • восьмиклассники, находящиеся на семейной и домашней формах обучения. Не получая постоянных, на каждом уроке, объяснений учителя, они используют сборники готовых решений по географии в 8 классе как базу для понимания сути и особенностей выполнения практических заданий по предмету;
  • часто пропускающие школьные уроки подростки. Например, по причине болезни или профессионального занятия спортом, творчеством. Выезжая на сборы и конкурсы, они могут длительно отсутствовать в школе, и решебники позволяют им понять, как правильно выполнять задания на практике;
  • репетиторы и руководители тематических кружков и курсов по дисциплине, не являющиеся школьными учителями и экспертами ОГЭ и ЕГЭ. Для них такие сборники ответов - готовые методические разработки, позволяющие отследить технологию преподавания и порядок записи результатов в соответствии с действующими Стандартами образования;
  • подростки, готовящиеся к предметным олимпиадам и конкурсам. Не все из них имеют возможность готовиться к таким мероприятиям с репетиторами или посещая специализированные учебные заведения, кружки. Чтобы уравнять свои шансы с теми, у кого такая помощь есть, эти восьмиклассники используют задания повышенного уровня сложности и решебники к ним.

Критерии качественного сайта с решебниками

Большинство пользователей выдвигают такие требования к качеству ресурсов, где размещены ответы:

  • наличие достаточного количества пособий и сборников на сайте по разным программам и УМК, по которым дисциплина преподается в школе. Важным плюсом станет наличие разнообразной литературы для углубленного изучения дисциплины и сборников готовых домашних заданий к ним;
  • понятный и комфортный для использования сайта интерфейс, не перегруженный информацией, но наглядный и ясный школьникам;
  • удобный поиск, позволяющий найти нужный ответ за максимально короткий период времени. Нередко такие сборники применяются в условиях ограниченности временного ресурса и быстрое нахождение искомого - один из важнейших запросов пользователей. Оптимально, если найти решение можно будет не только по автору и названию учебника, но и по разделу, параграфу, непосредственно заданиям и номерам страниц.

Наличие качественного фото - еще одно пожелание, выполнение которого существенно повышает востребованность портала с решебниками. Зрительная память, довольно хорошо развитая у старшеклассников, позволяет им быстро найти нужную книгу и ответы на ее вопросы по фотографии обложки. Реализация такой возможности существенно поможет восьмиклассникам и другим пользователям в решении их задач.