Изложение на тему Чистые пруды

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
239
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант изложения (239 слов)

Чистые пруды. Для некоторых это просто улица, бульвар, пруд, а для меня – средоточие самого прекрасного и самого печального. Это место было для нас школой природы. Как волновала желтизна первого одуванчика. Нежности и бережности учили нас их пуховые, непрочные шарики. Мы ловили тут рыбу, и бывало, на крючке извивалась не просто чёрная пия, а настоящая плотичка. И это было чудом – поймать рыбу в центре города. А плаванье на старой плоскодонке, теплота весенней земли под ногой, потаённая жизнь всяких жуков, стрекоз – это было богатством для городских мальчишек: многие и летом оставались в Москве.

 Вернуть оригинал

Не менее щедра была и наша Чистопрудная осень. Бульвар тонул в листве берёз, осин, лип. Мы набирали огромные охапки, несли домой букеты и сами пропитывались горьким запахом.

 Вернуть оригинал

Чистые пруды были для нас и школой мужества. Мальчишки, жившие на бульваре, отказывали нам в звании «Чистопрудных». Они долго не признавали нашего права на пруд. Лишь им можно было ловить рыбу, кататься на лодке. Смельчаки беспощадно карались. Чистопрудные создали мёртвую зону. Мы не только не могли приблизиться к пруду, но и просто пройти в школу. Ни один из нас не сменил маршрут. Это требовало характера и воли. Но даже самые слабые из нас не делали уступки страху.

 Вернуть оригинал

Мы выступили против Чистопрудных единым фронтом. Ребята Телеграфного, Мыльникова и других районов наголову разбили их в решительной битве. Если твои окна смотрели на бульвар или в тишину переулков, ты всё равно считался Чистопрудным - со всеми высокими правами, какие давало это звание.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(239 слов)

2 вариант изложения. По плану (167 слов)

План:

1. Чистые пруды – средоточие прекрасного.

 Вернуть оригинал

2. Чистые пруды – школа природы.

3. Чистопрудная осень.

4. Школа мужества.

5. Выступили единым фронтом.

6. Достояние всех мальчишек.

Чистые пруды для Юрия Нагибина были средоточием самого прекрасного. Это воспоминание о его детстве.

 Вернуть оригинал

Чистые пруды для него были школой природы. Всегда волновал первый запах жёлтых одуванчиков, их пуховые непрочные шарики. Прекрасное богатство цветов. Поймать в пруду (в центре Москвы) рыбу – было чудом.

 Вернуть оригинал

Чистопрудная осень радовала Нагибина красотой жёлтых, красных, зелёных опавших листьев. Они были всюду. Зачаровывали разноцветные деревья: липы, берёзы, осины. Запах рябины впитывался в одежду мгновенно.

 Вернуть оригинал

Для Юрия Нагибина Чистые пруды были и школой мужества. Мальчишки, которые жили на бульваре, давали себе высокое звание «чистопрудные». Ребята, живущие в переулках, были лишены права сделать шаг по бульвару - сразу получали фиолетовый синяк. Но даже самый слабый и то не сдавался.

 Вернуть оригинал

Вот как-то ребята с Телеграфного, Мыльникова, Потаповского, Сверчкова, Златоустинского переулков выступили единым фронтом и надавали чистопрудным около кинотеатра «Колизей».

 Вернуть оригинал

И с тех пор Чистые пруды стали достоянием всех мальчишек округи.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(167 слов)

3 вариант изложения (153 слова)

Для иных – это пруд или бульвар, но для меня – средоточие самого прекрасного, чем было исполнено мое детство. Самого радостного и печального, ибо печаль детства тоже прекрасна. Чистые пруды были для нас школой природы. Водилась на крючке не обычная черная пиявка, а самая настоящая серебряная плотичка.

 Вернуть оригинал

Не менее щедра была и наша чистопрудная осень. Мы собирали красивые букеты из листьев, пропитанных горьким запахом. Это было несметным богатством для мальчишек. Многие и летом оставались в Москве.

 Вернуть оригинал

Чистые пруды были для нас и школой мужества. Мальчишки, обитавшие неподалеку, не смогли принять наше пребывание возле чистых прудов. Они считали, что лишь им позволено ловить рыбу, кататься на лодке, лазить по заснеженным валунам. Синяки, разбитый нос, сорванная с головы шапка – обычная расплата за дерзость.

 Вернуть оригинал

Мы решили выступить за чистый пруд единым фронтом. Ребята Телеграфного, Мыльникова наголову разбили чистопрудных возле кинотеатра «Колизей». От былой вражды, со временем, не осталось и следа. Все мальчишки могли считать себя полноправными обитателями чистого пруда.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(153 слова)

4 вариант изложения (182 слова)

Для кого-то Чистые пруды – просто улица, бульвар, а для меня – сосредоточие самого радостного и печального детства.

 Вернуть оригинал

Чистые пруды были школой природы. Нежности и бережности учили нас пуховые непрочные шарики одуванчиков, верности – двухцветное родство растений. Мы ловили рыбу на крючок, и попадались не только извивающиеся пиявки, но и настоящие рыбки. Это было чудом – поймать плотвичку! Плаванье в холодной воде, смелые броски со сваи, теплота земли и потайная жизнь жучков. Это было настоящим богатством для мальчишек.

 Вернуть оригинал

Щедра была и осень. Бульвар тонул в жёлтой и бордовой листве. Набирая охапки палой листвы, мы несли домой печальные букеты, пропитываясь их запахами.

 Вернуть оригинал

Чистые пруды – школа мужества. Захватчики в звании чистопрудных не признавали наше право ловить рыбу и играть. Смельчаки беспощадно карались. Разбитый нос, сорванная шапка, фингал под глазом – обычная расплата. Никто не мирился с таким произволом. Даже самые слабые не делали уступки страху.

 Вернуть оригинал

Мы выступили единым фронтом. Ребята из соседних районов разбили чистопрудных возле кинотеатра «Колизей». Пруд и аллеи стали достоянием всех мальчишек. Вскоре от вражды не осталось и следа. Выходили окна на бульвар или аллею, ты считался чистопрудным со всеми высокими правами, какие давало это звание.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(182 слова)

Скачать ответ

Изложение на схожие темы