Изложение на тему Грибоедовская Москва

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
289
Cart check
Работа проверена учителем
Да

По сведению первых очевидцев в тысяча восемьсот двенадцатом году, когда французы оставили Москву, она представляла собой пепелище. Из девяти тысяч ста пятидесяти восьми домов сгорело шесть тысяч пятьсот тридцать два. Вместе с ними также были уничтожены культурные ценности: последняя рукопись Мусина-Пушкина «Слово о полку Игореве», научные коллекции Московского университета и многое другое. Большинство москвичей думало, что с Москвой навсегда нужно проститься.Но с каждым годом Москва восстанавливалась. Возвращались беженцы.

 Вернуть оригинал

В тысяча восемьсот тринадцатом году А. Мерзляков пишет: «С нами совершаются чудеса божественные… Москва, разрушенная, опустошённая, – уже лучший город в России. Топор стучит в тысячах рук, кровли наводятся; целые опустошённые переулки становятся по-прежнему застроенными, народу тьма…»

 Вернуть оригинал

Москва становится всё краше. Сносятся укрепления Китай-города, прокладываются Театральный и Китайский проезды. Была осушена топь на Театральной площади. Река Неглинная была взята в трубы и засыпана землёй.

 Вернуть оригинал

В Москве восстанавливался старый дворянский уклад восемнадцатого века.

 Вернуть оригинал

«Тузы» и дворяне держали много слуг, каждый из которых делал свои обязанности.

 Вернуть оригинал

В Москве доживали отставные вельможи. Они окружены иностранцами, шарлатанами, которых не признавали, но и не могли без них жить.

 Вернуть оригинал

К Московским «тузам», проживающим в пирах и мотовстве, принадлежал князь Голицын, промотавший за несколько лет двадцать две тысячи крепостных душ и несколько сотен денег. Дворяне веселились. Богатые устраивали домашние театры.

 Вернуть оригинал

Большое место занимал Английский клуб, насчитывающий примерно шестьсот членов. Женщинам туда вход был запрещён. В этом клубе бывали и неглупые люди, но они все вечера просиживали за газетой. Выезжали в основном на лошадях, запряжённых цугом.

 Вернуть оригинал

Воспитание дворян включало обучение танцам, пению, французскому языку. Искусство для них было недостойным делом. Вот, например, Фёдору Толстому, художнику, говорили, что он обесчестил свою фамилию.

 Вернуть оригинал

Москва до тысяча восемьсот двенадцатого года делилась на два лагеря: дворяне, «тузы», защищавшие дедовские заветы, и передовая молодёжь, мечтавшая об изменениях. Из их числа выйдут первые революционеры-декабристы.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(289 слов)

Скачать ответ

Изложение на схожие темы