План:
1. Санька проснулся рано.
2. Все пошли на луг.
3. Санька шёл вперёд.
4. Вспомнил отца.
5. Подражает отцу.
6. «А чего только ни было в густой траве!»
7. Санька догонял Алёшу.
8. «Эх ты, косарь-травогляд!»
9. Из-за леса выкатилось солнце.
Санька был доволен, что проснулся рано. Неприятно приходить, когда другие уже работают. Он взял косу на плечо и направился к конторе. Все пошли на луг. На лугу обильная роса нагнула высокую траву до земли. Все стали косить. Санька шёл вперёд.
– Песня, а не работа! – говорил, бывало, отец, и Санька любил наблюдать, как он легко, точно играя, размахивал косой. Он подражал отцу. Косу держал твёрдо, держал её низко.
А чего только ни было в густой траве! Санька нечаянно подрезал небольшой муравейник, из-под лезвия выпорхнула куропатка. Как капельки крови, в траве мелькала земляника. Но серьёзный косарь косит не останавливаясь, некогда ему бегать за куропатками и рвать землянику.
– Берегись! Пятки подрежу! – говорил Санька Алёше.
Алёша стал косить быстрее.
– А кого за вихры дёргать будем?
Алёша оглянулся и увидел, что за ним остались нескошенные стебли. Тогда он стал косить медленнее и чище.
Из-за леса выкатилось оранжевое солнце. Роса превратилась в миллионы разных самоцветов. Луг весь искрился. Всё на минутку остановилось. Но стоять некогда. Они продолжали косить.
Оценка: 5
(204 слова)