Изложение на тему Квартира Пушкина на Арбате

Cart klass
Класс
6
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
190
Cart check
Работа проверена учителем
Да

План:

1. Дом на Арбате.

2. Экспозиция первого этажа: Пушкин и Москва, Архитектура Москвы начала XIX века, Литературная экспозиция.

 Вернуть оригинал

3. Мемориальный центр музея (второй этаж).

 Вернуть оригинал

4. «Светлое существование…»

В Москве сохранились особняки, дворцы, театры, в некоторых Пушкин бывал, танцевал вальс. Среди них уникальное здание. Оно находится на старой улице Арбат. Пушкин снимал квартиру в этом здании на втором этаже. Он там жил с 23 января по 15 мая 1831 года. Сюда он привёл красавицу-жену. Мемориальный музей открылся 18 февраля 1986 года.

 Вернуть оригинал

Первый хозяйский этаж посвящён теме «Пушкин и Москва». На стенах висят разные гравюры, литографии с изображением старой столицы. Литературная экспозиция включает первые московские издания Пушкина, журналы и альманахи того времени, книги других литераторов того времени.

 Вернуть оригинал

На втором этаже – центр музея, это комнаты, в которых жил Пушкин. Комнаты пока пусты. Но некоторые детали восстанавливаются.

 Вернуть оригинал

Здесь, на Арбате, он провёл первые семейные месяцы, которые назвал «светлое существование». Он написал письмо Плетнёву: «Я женат – и счастлив. Одно желание моё, чтоб ничего в жизни моей не изменилось – лучшего не дождусь».

 Вернуть оригинал

В этом доме он нашёл уют, возвышенный покой. Хоть на какое-то время стал счастливым человеком. В Москве сохранился дом, где поэт был счастлив.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(190 слов)

Скачать ответ

Изложение на схожие темы