Изложение на тему Мой друг

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
144
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант изложения (144 слова)

Мы познакомились на рыбалке, понравились друг другу, стали встречаться раз в неделю.

 Вернуть оригинал

Это был редчайшей душевной тонкости человек. Его коллеги говорили, что он первоклассный биолог, гордость института.

 Вернуть оригинал

Друзья считали его необыкновенно доверчивым человеком. Я тоже видел это и не мог понять до конца. Что это? Львиная храбрость духа или обояние щедрой натуры? Думаю, что и то, и это.

 Вернуть оригинал

Конечно, были люди, которые не раз обманывали моего друга. К ним он потом испытывал хроническое отвращение.

 Вернуть оригинал

Однажды в компании зашла речь об известном в городе человеке, который насильно запихнул свою мать в дом престарелых. Мой друг сказал, что это неудивительно, потому что этот негодяй в седьмом классе бросил кошку с седьмого этажа.

 Вернуть оригинал

Приятель обычно рассказывал мне забавные истории, когда приходил в гости. Особенно много - о своем профсоюзном боссе.

 Вернуть оригинал

Но больше всего я обожал наши разговоры после рыбалки. Как же он нравился мне в эти часы!

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(144 слова)

2 вариант изложения (328 слов)

Мы познакомились на рыбалке, понравились друг другу и стали встречаться примерно раз в неделю. Это был редчайшей душевности человек. Его уважали на работе, считали первоклассным биологом.

 Вернуть оригинал

Все друзья называли его очень доверчивым человеком. Я и сам это видел, но не мог до конца понять природу его доверчивости. Возможно, это была львиная храбрость духа, возможно, обаяние щедрой и доброй натуры, которая никогда не стремилась ухватить побольше от жизни и поэтому никогда не наживала себе врагов. Может быть, и то, и другое.

 Вернуть оригинал

Вариант зла и лжи просто не приходил ему в голову. Конечно, бывали люди, которые коварно использовали его. Прощения им не было во веки веков: он не мстил низким людям, но испытывал к ним в дальнейшем хроническое отвращение. Это была какая-то музыкальная злопамятность.

 Вернуть оригинал

Однажды в компании речь зашла о человеке, который насильно запихнул свою мать в дом престарелых. «А чего вы удивляетесь? Я с ним учился в школе, этот подлец еще в седьмом классе скинул кошку с третьего этажа», — сказал на это мой друг.

 Вернуть оригинал

Приходя ко мне домой, он обычно рассказывал забавные истории о себе, о своих коллегах-чудаках, о своих должниках - а одалживал он направо и налево. Но особенно много рассказывал он о своем профсоюзном боссе. Как-то мой друг сидел в заполненном автобусе. Шофер уже закрыл двери, когда друг заметил на остановке, в числе осаждающих автобус, профсоюзного босса. Босс потрясал высоко поднятым портфелем, давая понять водителю, что содержимое портфеля требует срочной доставки совместно с его владельцем. Сердце шофера дрогнуло, и он открыл двери, куда хлынул народ. Как только профсоюзный босс оказался в автобусе, он немедленно начал ругать водителя за то, что тот впускает людей в переполненный транспорт. «Это классический пример разорванности сознания», — хохотал мой друг.

 Вернуть оригинал

Но больше всего я любил наши разговоры с ним после рыбалки. Мы говорили о Средиземноморье, о влиянии мутагенных веществ на наследственные процессы, о золотом сне Новгорода, об искусстве XX века, об интуиции Столыпина.

 Вернуть оригинал

Я безумно любил его в эти часы! «Нет, не может сгинуть страна, пока в ней есть такие люди!» — думал я.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(328 слов)

Скачать ответ

Изложение на схожие темы