Изложение на тему Описание Татьяны Лариной в романе Пушкина «Евгений Онегин»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
277
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Пушкин рисует свою главную героиню – Татьяну Ларину – идеальной девушкой. Выращенная крепостной няней в патриархальной семье, Татьяна не попала под воздействие манерных или неискренних гувернанток, в результате её душа осталась чисто русской. С самого детства Татьяна отличалась от общества, в котором росла. С ранних лет она предпочитала чтение книг пустому общению, а разговоры с няней играм с ровесниками.

 Вернуть оригинал

Автор не делает акцента на описании её внешности. Подчёркивая тем самым важность богатого внутреннего мира. Главная героиня – уникальный женский образ для того времени. Ей присущи такие черты как чувственность, доброта, открытость, умение любить. Её душа неизмеримо глубока, а потому найти себя она может лишь в природе. Именно это заставляет её долго прощаться с родными полями, когда она уезжает из родного селения. Она не умела кокетничать и не стремилась к этому.

 Вернуть оригинал

Влюбившись в Онегина, она представляла себе чудесный образ Евгений из книг, но в реальности всё оказалось иначе. Любовь к Онегину раскрывает в Татьяне такие качества, как решительность, честность, прямоту. Молодой человек отверг юную девушку, преподав ей хоть и горький, но ценный урок. Вскоре Онегин увидит Татьяну уже не той простой девочкой, а «равнодушной княгиней, неприступною богиней роскошной, царственной Невы». Но эта прелесть заключалась вовсе не во внешнем облике, а в её уме и душевном благородстве. Татьяна не идёт на поводу своих мечтаний и по-настоящему благородно прощается с Онегиным.

 Вернуть оригинал

В конце произведения Александр Сергеевич возводит на этот пьедестал именно задумчивую Татьяну – хрупкую и невзрачную особу, но такую необычную собеседницу и высоконравственную женщину, которая раскрылась в любви. Она уникальная своей добротой, простотой в общении, но при этом силой воли и чувства. Героиня идёт на контакт с окружающими, не набивая себе цену, сохраняя достоинство, поэтому люди из разных слоёв общества тянутся к ней.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(277 слов)

Скачать ответ

Изложение на схожие темы