Изложение с элементами сочинения на тему Поговорим о бабушках

Cart klass
Класс
7
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
166
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант изложения (166 слов)

Давайте поговорим о стариках – о собственных родных бабушках. Ох уж, эта бабушка! Надоедает, считает маленьким, делает замечания, даже при ребятах. А то придёт к школе в дождь и стоит с зонтиком, только позорит. Ну, что делать с такой бабушкой? И бывает стыдно за свою грубость. Но сдержаться сложно.

 Вернуть оригинал

Знаешь, нужно прощать. Она же близкий человек, которого нужно опекать и беречь. Ты-то знаешь, что во многом сильнее её. Нужно уметь прощать. Она-то тебе сколько прощает?

 Вернуть оригинал

Не за то, что она тебе жизнь отдаёт. Просто потому, что бабушке осталось меньше жить, чем тебе.

 Вернуть оригинал

Всё личное у неё позади – все тревоги, заботы, надежды. И только ты её единственный лучик света.

 Вернуть оригинал

Возрастная особенность стариков – вспоминать о прошлом, ворчать. У всех есть своя возрастная особенность. Представь себя на месте своей бабушки, хотя бы попытайся.

 Вернуть оригинал

Никогда не стоит забывать все, что делает и говорит, ведь она это делает с добром к тебе, с желанием уберечь и помочь. Надо с глубоким уважением и почтением относиться к бабушке и благодарить её за всё.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(166 слов)

8 класс (181 слово) (н)

1. Ох уж эта бабушка! Во всё вмешивается.

 Вернуть оригинал

2. Ну что же делать с такой бабушкой?

3. Старость – не радость.

4. Ты – её единственная забота.

5. Особенности возраста.

Давайте поговорим о родных бабушках. Ох уж эта бабушка! Надоедает, считает маленьким. Во всё вмешивается, делает замечания. Кутает. А то придёт к школе в дождь и стоит с плащом, позорит только. Ну что делать с бабушкой? И стыдно бывает за грубость, да сдержаться трудно. Внутри будто пружина сжимается и хочется возразить.

 Вернуть оригинал

Знаешь, что делать с бабушкой? Надо прощать. Опекать, беречь. Пусть она считает тебя маленьким, ты-то знаешь, что ты сильней, здоровей.

 Вернуть оригинал

Защищать надо за то, что бабушке немного осталось жить, да и старость – тяжкое время жизни. Всё личное у неё позади. Тревоги, страхи, личная жизнь, надежды. И только ты – её вечная забота радость, интерес.

 Вернуть оригинал

А потом, у каждого возраста есть свои особенности, и у стариков они есть – ворчать, кричать, вспоминать прошлое. Ты ведь не будешь злиться на грудного ребёнка за крик. Тебе сложно представить себя стариком, но всё-таки попытайся.

 Вернуть оригинал

Бабушка достойна защиты и заботы, ведь она заботиться, оберегает, кормит тебя. Она готова помочь тебе в любой момент. Стариков и старушек надо защищать и беречь из-за того, что их здоровье не так крепко, как твоё, и некоторые неспособны даже приготовить себе еду.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(181 слово)

Скачать ответ

Изложение на схожие темы