Сочинение-изложение на тему Как я покупал собаку

Cart klass
Класс
6
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
294
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Я попросил своих товарищей найти мне взрослого и солидного пса, который умел бы вести себя на охоте и дома.

 Вернуть оригинал

Мне позвонили и сказали, что есть такая собака в Орехово-Зуеве. Хозяин продавал его не за то, что он не приносит больше пользы, а за то, чтобы поблизости Орехово-Зуева пропали куропатки и тетерева и охотиться теперь не на кого. И наследующий день я поехал туда. Сеттер встретил меня дружелюбно, и он понравился мне с первого взгляда.

 Вернуть оригинал

Хозяин назначил цену, и я не торговался. Я сам пристегнул поводок к ошейнику. Я вывел его, и мы сели в машину. Томка сел на заднее сиденье. И когда машина двинулась в путь, Томка вздрогнул и оглянулся. Я тоже оглянулся и увидел, что хозяин всё стоял у ворот, а жена вытирала платком глаза.

 Вернуть оригинал

В квартиру он вошёл как будто спокойно. Весь день он лежал. Вечером он подошёл ко мне и положил свою тяжёлую голову мне на колени. И я почувствовал, что его тело покачивается, и он задремал.

 Вернуть оригинал

Когда у меня затекли ноги и уже было невозможно сидеть, я взял его за ошейник. Раздался храп, и он довольно потянулся и только тогда открыл глаза. Вдруг в его глазах мелькнул ужас, он зарычал и оскалил зубы.

 Вернуть оригинал

На следующий день он лежал и не притрагивался к пище. Так продолжалось три дня, и все эти дни он тосковал и мучился.

 Вернуть оригинал

Вечером третьего дня я дал телеграмму в Орехово-Зуево. Хозяин приехал тотчас с ночным поездом. Томка первый услышал шаги своего любимого хозяина. Когда он вошёл, то Томка не кинулся к нему, а только завилял хвостом. Потом он перевернулся на спину, как маленький щенок, и, наверное, это означало: «Видишь, я не могу без тебя жить. Хорошо, что ты вернулся». Хозяин уехал с Томкой той же ночью.

 Вернуть оригинал

Я понял, что дружбу и уважение нужно заработать, а не покупать.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(294 слова)

Скачать ответ

Изложение на схожие темы