Изложение на тему Много ли слов в русском языке

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
129
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант изложения (129 слов)

Много ли слов в русском языке? А это надо посчитать. Кому хватит и двухсот на целую жизнь, а другим нужно больше. В русском языке всего около миллиона слов – это диалекты, разговорные слова, жаргонизмы и иностранные слова. Литературный язык насчитывает примерно 150 тысяч слов. Новых слов и значений около 5000, и их число всё время увеличивается. Устаревшие слова церковно-славянского языка, слова из исторического словаря – ещё несколько тысяч. А словарь собственных имён и прозвищ содержал бы за 25000 слов. Оказывается, что мы используем как раз почти миллион слов.

 Вернуть оригинал

Наш лексикон увеличился в 25 раз, каждый год в среднем возникала почти тысяча новых слов и их значений. Однако, многие слова были утеряны, поздно начали составлять словари.

 Вернуть оригинал

Нередко слова заимствуются из языков других народов. Образуются кальки. Они также дополняют наш словарь.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(129 слов)

2 вариант изложения (92 слова)

Много ли слов в русском языке? А это как считать. Кому-то хватит и немного слов на жизнь, другим нужно больше. Если считать слова, которые накапливались, их окажется около миллиона. В русском языке есть такие слова, как устаревшие, позабытые, иностранные, диалектизмы, жаргонизмы, слова-однодневки. Вот и оказывается, что слов в русском языке почти миллион.

 Вернуть оригинал

За тысячу лет наш лексикон увеличился в 25 раз. Возникло множество новых слов и их значений.

 Вернуть оригинал

Это большое богатство, которое мы растеряли. Люди поздно стали записывать слова, составлять словари.

 Вернуть оригинал

Многие слова переводятся с чужого языка на свой. Их называют кальки.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(92 слова)

3 вариант изложения (140 слов)

Много ли слов в русском языке? На самом деле нет. Если считать все слова, которые у нас есть, то будет почти миллион, но, в самом начале, их было около двадцати тысяч. Многие не поверят, что человек в день может высказать больше шести тысяч слов, но с правдой не поспоришь. Возьмём, к примеру, «Войну и мир»: в этом романе более двух миллионов слов, а в словаре Пушкина – более одного миллиона.

 Вернуть оригинал

Если мы вернёмся на тысячу лет назад, у славян было двадцать тысяч слов, а у других народов – более сорока тысяч. Если бы наш народ развивался тысячу с чем-то лет, то мы бы были в лидерах среди тех, у кого больше слов в языке. И тогда у нас было бы больше двух миллионов слов.

 Вернуть оригинал

Чаще всего, слова просто заимствуют из одного языка в другой. Берём слово, переводим его значение на свой язык.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(140 слов)

Скачать ответ

Изложение на схожие темы