Изложение на тему Собачья преданность

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
337
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Я попросил своих друзей присмотреть где-нибудь для меня взрослого, солидного пса, который умел бы вести себя дома и на охоте.

 Вернуть оригинал

Мне позвонили и сказали, что есть такая собака в городе Орехово-Зуеве.

 Вернуть оригинал

Хозяин продавал его не от нужды, а от обиды. Близ Орехово-Зуева пропали тетерева и куропатки, не на кого стало охотиться. Огромный сеттер понравился мне с первого взгляда. Он приподнял навстречу мне свою лобастую голову, по приказу хозяина шагнул вперёд сурово и с достоинством. Хозяин назначил цену. Я не торговался, отсчитал деньги, взял ременной поводок и сам пристегнул его к собачьему ошейнику.

 Вернуть оригинал

К машине мы вышли с хозяином собаки. Томка уселся на заднее сиденье. Когда машина тронулась с места, Томка вздрогнул, я тоже посмотрел назад. Старый хозяин стоял, жена хозяина вытирала глаза платком.

 Вернуть оригинал

В квартиру пёс поднялся как будто спокойно. Дома он целый день лежал, положив голову на низкий подоконник. Когда стало трудно различать лица людей на улице, он встал, подошёл ко мне и опустил неожиданно на колено тяжёлую голову. По лёгкому покачиванию вскоре я понял, что Томка дремлет. Прошло двадцать минут, полчаса, затекли ноги, я не выдержал. Взял Томку за ошейник и легонько тряхнул. Пёс всхрапнул, доверчиво потянулся всем телом ко мне, открыл глаза и вдруг в тёмных собачьих зрачках мелькнул ужас. Томка оскалил зубы и зарычал. На третий день нашей совместной жизни я понял, что мне не удастся приручить Томку. Он слишком сильно любил своего старого хозяина.

 Вернуть оригинал

Три дня он лежал в углу у окна без сна, ничего не ел, тосковал и мучался, как человек. Я тоже мучался. Я уже успел полюбить Томку за верность. К концу третьего дня я дал телеграмму в Орехово-Зуево. Хозяин приехал за своей собакой тотчас же, с ночным поездом. Томка первым услышал его шаги на лестнице. Он ещё не верил, что возвращается самый любимый его человек. Когда я открыл дверь, и хозяин вошёл, Томка не бросился к нему, а лёг на бок и закрыл глаза. Может, он опять боялся проснуться. Потом он повернулся и, как маленький щенок, опрокинулся на спину.

 Вернуть оригинал

В ту же ночь Томка уехал со своим хозяином – другом.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(337 слов)

Скачать ответ

Изложение на схожие темы