Барометры. Манометры. Поршневой насос | Конспект

Cart slov
Тип
Конспект
Cart ocenka
Предмет
Физика
Cart klass
Класс
7 класс

Барометр служит для измерения атмосферного давления.

Барометр состоит из:

1) металлической коробочки;

2) пружины;

3) стрелки-указателя;

4) передаточного механизма;

5) шкалы.

Изображение выглядит как текст, рукописный текст, бумага Автоматически созданное описание

Барометры. Манометры. Поршневой насос

Атмосферное давление на уровне моря называется нормальным, и оно равно 760 мм рт. ст. При подъёме давление уменьшается на каждые 12 мм на 1 мм рт. ст. При спуске в шахту увеличивается в такой же закономерности.

Устройство барометра-анероида

Изображение выглядит как текст, снимок экрана, диаграмма, линия Автоматически созданное описание

Главная часть – металлическая коробочка с волнистой поверхностью; пружина, которая оттягивает вверх крышку; стрелка-указатель, прикреплённая к пружине с помощью передаточного механизма; шкала деления со стрелкой.

Принцип работы барометра-анероида

При увеличении атмосферного давления крышка прогибается вниз и натягивает пружину. При уменьшении давления пружина выпрямляет крышку. К пружине прикреплена стрелка-указатель, которая передвигается вправо или влево при изменении давления.

Устройство металлического манометра

Изображение выглядит как текст, диаграмма, снимок экрана, линия Автоматически созданное описание

Основная часть – согнутая в дугу металлическая трубка с двумя концами; рычаг; зубчатка; стрелка, движущаяся около шкалы прибора.

Принцип работы металлического манометра

Один конец трубки закрыт, другой с помощью крана сообщается с сосудом, в котором измеряют давление. При увеличении давления трубка разгибается, при уменьшении – возвращается в прежнее положение, а стрелка – к нулевому делению шкалы.

Устройство поршневого жидкостного насоса

Изображение выглядит как зарисовка, диаграмма, линия, рисунок Автоматически созданное описание

Цилиндр с плотно прилегающим к стенкам поршнем; клапаны в нижней части цилиндра и в поршне.

Принцип работы поршневого жидкостного насоса

Внутри насоса вверх и вниз ходит поршень. Клапаны открываются только вверх. При движении поршня вверх вода под действием атмосферного давления входит в трубу, поднимает нижний клапан и движется за поршнем. При движении поршня вниз вода, находящаяся под поршнем, давит на нижний клапан, и он закрывается. Одновременно под давлением воды открывается клапан внутри поршня, и вода переходит в пространство над поршнем. При последующем движении поршня вверх вместе с ним поднимается и находящаяся над ним вода, которая и выливается в отводящую трубу. Одновременно за поршнем поднимается новая порция воды, которая при последующем опускании поршня окажется над ним, и т. д.

Скачать ответ
Все конспекты

Конспект на схожие темы