Давление газа | Конспект

Cart slov
Тип
Конспект
Cart ocenka
Предмет
Физика
Cart klass
Класс
7 класс

Газы занимают весь представленный им объём.

Газ оказывает давление на стенки сосуда или любого другого предмета, в котором он находится. Давление газов обусловлено множественными соударениями молекул газа со стенками сосуда (газ не сохраняет объём; сжимаем).

Молекулы газов движутся непрерывно и беспорядочно, при своём движении они постоянно сталкиваются между собой и со стенками сосуда, в котором находится газ.

Число молекул газа очень велико, поэтому в каждый момент времени по всей площади сосуда большое количество молекул сталкиваются со стенками сосуда и действие всех молекул создаёт давление газа.

Для доказательства этого свойства рассмотрим опыт. Под колокол воздушного насоса поместим связанный резиновый шарик, который содержит небольшое количество воздуха. Потом откачаем воздух из-под колокола, тем самым уменьшим число молекул, которые ударяются о внешнюю оболочку шарика. При таком условии мы увидим, что шарик начинает надуваться, ведь число молекул воздуха, которые ударяются о внутренние стенки шарика, не изменилось. Этот опыт показывает, что газ производит давление на стенки сосуда, в котором он находится.

Обратившись вновь к нашему опыту, мы увидим, что шарик надувается и принимает сферическую форму. Именно это показывает, что газ производит одинаковое давление по всем направлениям.

При сжатии газа уменьшается его объём, а значит, увеличивается количество молекул, которые находятся в 1 см3. Следовательно, возрастает число ударов молекул газа о стенки сосуда, а это значит, что растёт давление газа.

При расширении газа увеличивается его объём, а значит, уменьшается количество молекул, которые находятся в 1 см3. Следовательно, уменьшается число ударов молекул газа о стенки сосуда, а это значит, что уменьшается давление газа.

Для хранения и перевозки газов их сильно сжимают, поэтому давление, производимое ими на стенки сосуда, в который их заключают, очень велико. Из-за такого большого давления газы содержат в специальных баллонах, которые способны его выдержать.

Скачать ответ
Все конспекты

Конспект на схожие темы