Особенности агрегатных состояний | Конспект

Cart slov
Тип
Конспект
Cart ocenka
Предмет
Физика
Cart klass
Класс
7 класс

Многие вещества могут находиться в трёх агрегатных состояниях.

Во всех агрегатных состояниях вид молекул остаётся неизменным. Меняются расстояния между молекулами, а также их поведение.

В газах расстояние между молекулами намного больше размеров самих молекул. На таких расстояниях молекулы почти не взаимодействуют между собой. Поэтому газы не имеют фиксированной формы и объёма.

В жидкостях молекулы находятся на расстоянии, соизмеримом с размерами молекулы. На таких расстояниях между молекулами возникают сила притяжения и сила отталкивания. Они не такие большие, как в твёрдых телах, поэтому жидкости имеют фиксированный объём, но принимают форму сосуда, в который их наливают.

В твёрдых телах расстояние между молекулами примерно такое же, как в жидкости. Но силы взаимодействия больше. Из-за этого каждая частица сохраняет своё положение по отношению к соседям. Такие связи называют «кристаллической решёткой». У некоторых твёрдых тел нет «кристаллической решётки», они называются «аморфные» и обладают текучестью, подобно жидкости.


Агрегатное состояние – это состояние одного и того же вещества, отличающееся взаимным расположением и характером движения частиц.

Твёрдые тела – это тела, молекулы которых расположены упорядоченно и их движение колебательное.

Твёрдые тела имеют два типа:

кристаллические – тела, в которых атомы или молекулы расположены строго упорядоченно и образуют кристаллическую решётку;

аморфные – тела, в которых атомы и молекулы упорядочены определённым образом.

Жидкости – вещества без упорядоченной структуры расположения частиц. Молекулы в жидкостях движутся свободней.

Газы – вещества, молекулы которых слабо взаимодействуют между собой и движутся хаотически.

Изображение выглядит как текст, Шрифт, снимок экрана, линия Автоматически созданное описание

Скачать ответ
Все конспекты

Конспект на схожие темы