Передача давления жидкостями и газами. Закон Паскаля | Конспект

Cart slov
Тип
Конспект
Cart ocenka
Предмет
Физика
Cart klass
Класс
7 класс

Давление, производимое жидкостью или газом, передаётся не только в направлении действия силы, но и в каждую точку жидкости или газа.

Сосуд с газом сверху закрыт поршнем. При приложении некоторой силы поршень опустили. Концентрация молекул под поршнем стала больше прежней. Благодаря подвижности частицы газа перемещаются по всем направлениям. Вследствие этого их расположение стало равномерным, но более плотным, чем раньше. Так, если давление на газ около самого поршня увеличить на 1 Па, то это давление во всех точках внутри газа увеличится на 1 Па.

Имеется полый шар с прикреплённой к нему трубкой с водой. В шаре сделаны узкие отверстия. Если с помощью поршня начать давить на воду, находящуюся в трубке, то мы увидим, что часть воды выталкивается из шара в виде одинаковых струек, которые вытекают из отверстий. Проделав то же самое с дымом, мы увидим одинаковые струйки дыма, выходящие из отверстий. Это подтверждает, что газы и жидкости передают производимое на них давление во все стороны без изменения.

Закон Паскаля гласит:

Давление, производимое на жидкость или газ, передаётся в любую точку без изменений во всех направлениях.

Давление газа на стенки сосуда (и на помещённое в газ тело) вызывается ударами молекул газа.

Скачать ответ
Все конспекты

Конспект на схожие темы