Реактивный двигатель. Холодильные машины | Конспект

Cart slov
Тип
Конспект
Cart ocenka
Предмет
Физика
Cart klass
Класс
8 класс

Газовая турбина

При работе турбины ротор компрессора вращается и засасывает воздух через входное сопло. Сжатый воздух поступает в камеры сгорания. При горении топлива воздух, служащий рабочим телом, нагревается до 1500–2200°С. Движущиеся с большой скоростью воздух и продукты горения направляются в газовую турбину.

Реактивный двигатель

Газовая турбина может быть использована как реактивный двигатель. Итак, в реактивном двигателе внутренняя энергия топлива непосредственно преобразуется в кинетическую энергию движущегося аппарата.

Холодильные машины

В природе процесс передачи энергии от холодного тела к горячему невозможен. Для охлаждения в холодильнике используется вещество, которое легко испаряется, например, фреон (кипит при –29,8°С). Через вентиль жидкий фреон подаётся в испаритель и в нём быстро испаряется. Компрессор, приводимый в действие электродвигателем, откачивает газообразный фреон из испарителя и нагнетает его в конденсатор.

Итак, за счёт энергии, потребляемой от электрической сети, совершается процесс передачи тепла от холодильной камеры к более нагретым телам. Искусственное охлаждение стало неотъемлемой частью современной жизни. Так, для охлаждения воздуха в помещении используются кондиционеры.

Скачать ответ
Все конспекты

Конспект на схожие темы