Закон Кулона. Электрическое поле. Напряженность электрического поля | Конспект

Cart slov
Тип
Конспект
Cart ocenka
Предмет
Физика
Cart klass
Класс
10 класс

Существует два вида зарядов – положительные и отрицательные.

Любое заряженное тело будет взаимодействовать с другим заряженным телом, причём разноимённые заряды будут притягиваться, одноимённые – отталкиваться.

Разделить заряд можно только при соприкосновении: чем больше размер тела, тем больший заряд оно на себя возьмёт.

Минимальный заряд, существующий в природе – это заряд электрона (–1,6 · \(10^{- 19}\) Кл) и протона (1,6 · \(10^{- 19}\) Кл).

Два взаимодействующих заряда притягиваются (или отталкиваются) с силой, называемой кулоновской.

F = \(\frac{k\ \cdot \left| q_{1} \right| \cdot |q_{2}|}{r^{2}}\) – закон Кулона

k = 9 · \(10^{9}\)

Электрическое поле существует вокруг любого заряженного тела и взаимодействие заряженных тел происходит именно потому, что поле одного заряда действует с какой-то силой на другой заряд, оказавшийся в этом поле.

Электрическое поле является неоднородным, то есть чем ближе к заряду, тем сильнее будет его действие; по мере увеличения заряда поле ослабевает, и в итоге становится равным 0.

Характеристикой электрического поля является напряжённость, которая показывает, с какой силой поле действует на помещённый в него заряд.

Изображение выглядит как рукописный текст, текст, зарисовка, рисунок Автоматически созданное описание

Если в данной точке различные заряженные частицы создают электрические поля, то результирующая напряжённость поля в этой точке равна сумме напряжённости этих полей.

\(\overrightarrow{E}\) = \({\overrightarrow{E}}_{1}\) + \({\overrightarrow{E}}_{2}\) + \({\overrightarrow{E}}_{3}\) + ...

Скачать ответ
Все конспекты

Конспект на схожие темы