Новая экономическая политика и развитие СССР в 1920-х гг. (1921 – 1929 гг.) | Конспект

Cart slov
Тип
Конспект
Cart ocenka
Предмет
История
Cart klass
Класс
10 класс

Цель: восстановить экономику; укрепить союз рабочих и крестьян. Политика временная, т.к. не соответствует концепции социализма.

Меры:

- Промышленность, банки – частичная денационализация (мелкий и средний секторы); развитие кооперации, привлечение иностранного капитала, финансовая реформа.

- Аграрная реформа – замена продразвёрстки налогом, значительное сокращение его объёма, самостоятельная реализация крестьянами излишков на рынке.

- Общество – восстановление зарплаты в денежной форме, сдельной оплаты труда, других поощрений работников; введение свободной торговли, восстановление рыночных отношений, сосуществование всех форм собственности; разрешение найма рабочей силы, возникновение безработицы; введение платы за жильё, коммунальные услуги, транспорт, обучение в вузах.

Причины перехода к новой экономической политике от политики военного коммунизма

1. Последствия гражданской войны.

2. Острейшая необходимость нормализации отношений города и деревни.

3. Необходимость восстановления экономики.

4. Проблема стабилизации денег.

5. Недовольство крестьянства продразвёрсткой, приведение к усилению повстанческого движения (кулацкий мятеж).

6. Стремление к восстановлению внешнеполитических связей.

Итоги Новой экономической политики (НЭПа):

Положительные:

- увеличились объёмы сельского хозяйства; восстановлены дореволюционные посевные площади к 1923 г.;

- достигнут довоенный уровень в животноводстве к 1927 году;

- рост середняцких хозяйств (60%);

- достигнут довоенный уровень в промышленности к 1928 году;

- улучшилось материальное положение рабочих, крестьян, служащих.

Отрицательные:

- нехватка промышленных товаров;

- увеличение цен – тормозится рост жизненного уровня населения;

- безработица;

- обострение жилищного вопроса;

- аграрное перенаселение.

Форсированная модернизация и реформы И. Сталина в 1930 гг.

Цель: развитие СССР, выдвинутая И. Сталиным.

Цель развития была в возвращении к модели «военный коммунизм», которая объединила все фабрики в одну большую.

Я считаю, что модернизация, проведённая Сталиным в то время, была правильной и нужной. Страну нужно было поднимать и строить заново, и тут нужна жёсткая рука, а также страна не должна была зависеть от других стран.

Индустриализация – это процесс форсированного наращивания промышленного потенциала Союза ССР, осуществляемая с мая 1929 года по июнь 1941 года, с целью сокращения отставания советской экономики от экономики развитых капиталистических государств.

Основные черты:

1. В качестве основного звена были выбраны инвестиционные отрасли: металлургия, машиностроение, производственное строительство.

2. Перекачивание средств из сельского хозяйства в промышленность с помощью «ножниц цен».

3. Особая роль государства в централизации средств для индустриализации.

4. Создание единой формы собственности – социалистической – в двух видах: государственной и кооперативно-колхозной.

5. Планирование индустриализации.

6. Отсутствие частного капитала.

7. Опора на собственные ресурсы (привлечь частный капитал в сложившихся внешних и внутренних условиях было невозможно).

8. Изыскание средств путём продажи материальных ценностей, предметов искусства и традиционных природных ресурсов (пушнина, древесина (за рубеж).

Коллективизация – это политика объединения единоличных крестьянских хозяйств в коллективные (колхозы и совхозы), проводившаяся в СССР в период с 1928 по 1937 год с целью преобразования мелких индивидуальных хозяйств в крупные общественные кооперативные производства для упрощения системы изъятия её продуктов и обеспечения за их счёт роста промышленных производств – индустриализация.

Основные черты:

1. Реорганизация сельского хозяйства.

2. Должна была решить проблему ограниченного распространения технических культур в условиях мелкого индивидуального хозяйства и сформировать необходимую сырьевую базу для перерабатывающей промышленности.

3. Предполагалось снизить стоимость сельскохозяйственной продукции для конечного потребителя путём устранения цепочки посредников, а также посредством механизации повысить производительность и эффективность труда в сельском хозяйстве, что должно было высвободить дополнительные трудовые ресурсы для промышленности.

Основные достижения:

В отличие от предыдущего основного закона, теперь права и свободы становились равными для всех граждан страны, независимо от принадлежности к тому или иному социальному классу, а также независимо от того, о каких правах и свободах идёт речь.

Документ указывал на господство государственной собственности, а также признавал существование кооперативного-колхозной собственности. Это не означало, однако, что государство отрицает существование частной собственности. Допускалось существование мелкого частного хозяйства на селе и кустарной деятельности, но без использования наёмной рабочей силы. Право граждан на мелкую собственность, а также её наследование охранялось государством.

Скачать ответ
Все конспекты

Конспект на схожие темы