Развитие Европы в Новое время. Великие географические открытия и их влияние на развитие европейских государств | Конспект

Cart slov
Тип
Конспект
Cart ocenka
Предмет
История
Cart klass
Класс
10 класс

На рубеже XV и XVI веков Европа меняет идеологию и уверенно встаёт на путь великих географических открытий и развития капитализма. Такой быстрый переход стал возможным по нескольким причинам.

1. Не большие размеры территорий европейских стран, а следовательно, проблема ограниченности ресурсов.

2. Достижения европейских учёных, которые сделали возможными заморские экспедиции и открытие новых земель.

3. Удобное географическое положение многих европейских стран, их близость к морю и предрасположенности к развитию торговли и морским путешествиям.

4. Смена идеологии в Европе, т.е. переход от феодальных отношений и церковных догм к развитию капитализма.

Догма – это утверждение, которое не требует доказательств и должно приниматься на веру.

Капитализм — это социально-экономический строй, который главной целью развития общества ставит получение прибыли.

Развитие капитализма в Европе XVI – XVII веках привело к серьёзным изменениям в экономике и политике европейских стран. Главным изменением было то, что производство стремясь получить больше прибыли переходит на механизированное изготовление товаров.

Такое изготовление товаров в массовом количестве влекло за собой промышленный переворот, т.е. замену ручного труда на большинстве предприятий трудом машин или механизмов.

Благодаря промышленному перевороту Европа раньше других регионов мира начала производить промышленную продукцию огромными партиями и старалась сбыть эти товары в колониях.

Промышленный переворот и развитие производства были связаны с великими географическими открытиями, поскольку новые регионы и континенты представляли собой удобный рынок для сбыта промышленной продукции, которая увеличивалась каждый год. Кроме того, промышленный переворот дал мощный толчок для развития технологий в Европе и таким образом Запад надолго опередил Россию в экономическом и технологическом развитии.

Формирование колониальных империй в мире в результате развития экономики отражалось и на политическом строе европейских государств. Возникновение огромных империй и необходимость их контролировать вели к развитию абсолютизма в Европе в XVI – XVII веках.

Скачать ответ
Все конспекты

Конспект на схожие темы