Великая Отечественная война | Конспект

Cart slov
Тип
Конспект
Cart ocenka
Предмет
История
Cart klass
Класс
10 класс

Направление войск Вермахта (немецкая армия).

Декабрь 1940 вышла директива о наступлении на СССР.

План «Барбаросса».

Цель: дойти до линии Астрахани – Архангельск (3-4 месяца).

3 Направления ударов армии вермахта:

Группа армии «север» (цель: Ленинград)

«центр» (Москва и дальше к Волге, Уралу)

«юг» (Киев, Кавказ)

Союзники Германии: Румыния

Финляндия

Болгария

23.06.1941 – ставка верховного командования (Сталин).

30.06. – ГКО (главный комитет обороны).

Высший орган власти (Сталин).

Основные сражения I-ого этапа:

22.06.1941 – 20.07.1941 – оборона Брестской крепости

Смоленское сражение 6.07 – 10.09.1941 задержало наступление группы армии «центр».

Окружение армии северо-западного и Волховского фронта в ходе обороны Ленинграда 8.09.1941 – 27.01.1944.

Южное направление:

19.09.1941 – взят Киев

центр

30.09.1941 – 100 км от Москвы

оборонительный этап Московской битвы

5 – 7.12 – контрнаступление

08.12. по 20.04.1942 – наступательный этап Московской битвы.


Началом коренного перелома считается Сталинградская битва. В результате битвы стратегическая инициатива перешла в руки советских вооружённых сил, чем было положено начало коренного перелома.

К этому этапу войны относятся и другие битвы. В январе 1943 г. была прорвана блокада Ленинграда, к лету освобождена значительная часть Северного Кавказа, в последующее время – Орёл, Белгород, Киев, Харьков.

Историки считают, что после ВОВ «идею» того, что ленд-лиз стал решающим фактором к победе, подбросили миру бывшие гитлеровские генералы, доказывающие, что именно англо-американские поставки не дали им разгромить Советский Союз. Николай Рыжков утверждает, что поставки по ленд-лизу были, несомненно, существенно весомыми, но ни в коем случае не решающим фактором победы.

Аргументы, подтверждающие всё вышесказанное: западные поставки увеличились только после Сталинградской и Курской битв, после коренного перелома. В 1942 году СССР получил 27,6% от всего объёма ленд-лиза, а в 1943–45 гг. – 71,5%. При этом статистика, приведённая в исследовании Н. Рыжкова, констатирует: уже в 1942 г. наши заводы выпустили 24,5 тысячи танков, что в 10 раз больше, чем в 1940 г. Именно такой резкий рост стал фундаментом будущих побед, а ленд-лиз лишь приблизил конец Третьего рейха.

В первые годы войны главной задачей тыла был перевод экономики страны на военные рельсы. Важно было обеспечивать сельское хозяйство для снабжения фронта и тыла. Люди трудились в тылу в очень тяжёлых условиях. Начались ужесточения: обязательные сверхурочные работы, 11-часовой день, отмены отпусков, ужесточение трудовой дисциплины, рабочие не могли сами сменить работу, работали женщины и дети. В 1941 г. введена карточная система.

Причины возникновения партизанского движения в годы Великой Отечественной войны: захватнический характер войны со стороны Германии был главной причиной образования партизанского движения. В условиях массового уничтожения всех военнопленных и проведения террора в отношении мирного населения едва ли не единственным выходом для людей, оказавшихся на оккупированных территориях, являлся уход в партизаны.

Значение партизанского движения: возникнув как ответ на оккупационный режим, партизанское движение стало важным фактором всенародной борьбы в тылу врага. За годы войны движение приобрело организованный, массовый характер и оказало значительную помощь Красной Армии.

Некоторые историки считают, что подписание Пакта о ненападении 1939 г. имело положительное значение и позволило СССР включить в свой состав новые территории, которые остались за ним после войны, также подписание акта позволило выиграть время для подготовки армии, укрепить оборону страны, и акт позволил отодвинуть границы СССР на запад, что давало дополнительные преимущества при обороне.

Другие же историки считают, что негативное – пакт развязал руки Германии для завоевания половины Европы, что вело к росту военно-экономического потенциала немецкого фашизма. Советское руководство не смогло воспользоваться в достаточной мере выигранным от подписания договора. Подписание договора дезориентировало советский народ, армию, которые не смогли определиться в отношении к Германии – как к союзнику или как к врагу, что несло вред обороноспособности страны.

После заключения советско-германского договора 23 августа 1939 г. в печати разных стран появились высказывания о том, что подписание пакта стало отступлением от коммунистических принципов.

Известны также следующие суждения историков:

1) Историк Андрей Картаполов отметил, что ни в какой мере и ни при каких обстоятельствах пакт не может рассматриваться в качестве главного толчка к развязыванию Гитлером мировой войны, как это зачастую хотят представить некоторые историки и политики.

2) Некоторые исследователи считают, что решение Сталина подписать договор с Германией закрепило уже сложившуюся ситуацию на мировой арене и это не могло повлиять на планы Гитлера.

3) Большинство историков считают, что пакт помог предотвратить антисоветскую коалицию.

4) П. Зете полагал, что пакт был несчастьем для Гитлера и что результатом пакта была война Германии на два фронта и антигитлеровская коалиция.

5) М. Мельтюхов считает, что не в интересах советского руководства было препятствовать войне в Европе между англо-германским блоком и Германией. Он полагает, что советско-германский Пакт о ненападении можно расценить как значительную удачу советской дипломатии, которая смогла достичь своей основной цели – остаться вне европейской войны.

Скачать ответ
Все конспекты

Конспект на схожие темы