Культура и цивилизация в развитии общества. Культура как результат человеческой деятельности | Конспект

Cart slov
Тип
Конспект
Cart ocenka
Предмет
Обществознание
Cart klass
Класс
10 класс

В основном деятельность людей в обществе делится на созидательную и разрушительную, причём первый вариант является преобладающим.

В ходе трудовой или досуговой деятельности люди создают материальные или духовные блага, которые являются ценностями, поскольку они удовлетворяют определённые потребности человека и служат образцом для подражания.

В конечном итоге все ценности и блага, создаваемые в ходе человеческой деятельности, объединяются в культуру.

Таким образом, культура может представлять собой совокупность всех благ, созданных человечеством и служащих для пользы обществу. Такое понимание культуры справедливо, поскольку эти блага включают достижения науки, инженерной мысли и прогресса.

В то же время культура представляет собой все те знания и ценности, которые человечество накапливает в течение длительного времени и передаёт потомкам.

Многие современные люди понимают культуру как уровень образованности и воспитанности человека, то есть умение вести себя в обществе без нареканий.

Особенностью понимания культуры в Древнем мире и в Средневековье было то, что в неё вкладывали более узкий или более конкретный смысл.

Впервые термин «культура» появился в латинском языке и означал «земледелие» или «возделывание почвы» в рамках ведения сельского хозяйства.

В период Средневековья понятие «культура» расширили, и оно стало обозначать «воздевание умов», то есть «совершенствование интеллекта», благодаря которому возникали достижения науки и техники.

Именно такой подход к оценке культуры позволил включать в неё все прогрессивные достижения человечества и сделанные человеком блага.

В отличие от культуры цивилизация – это совершенно иной этап развития человечества. Цивилизация – это последний этап развития культуры.

Развитие современных культур обусловлено научно-техническим прогрессом, в результате чего многие из них довольно быстро доходят до состояния цивилизации.

В таких обществах культура деградирует по следующим направлениям:

1. Исчезают и размываются чёткие образцы поведения и эталоны в обществе.

2. Наличие огромного количества альтернативных взглядов и течений в культуре, которые противоречат друг другу и вносят хаос в сознание людей.

3. Культура уже не выполняет глубокие воспитательные функции, поскольку она не может отделить прекрасное и нравственное от обыденного, и таким образом культура теряет способность производить на свет настоящие шедевры, полные восторга и глубокого смысла.

Культуры и цивилизации могут разделяться на виды по целому ряду признаков:

1. По эпохе существования и развития культуры и цивилизации могут разделяться на античные, средневековые и т. д.

2. С точки зрения страны или региона, в котором развивается культура, можно выделить цивилизации европейские, американские, российские и т. д.

3. По масштабам или по влиянию различных этносов культуры можно разделить на национальные и многонациональные.

Скачать ответ
Все конспекты

Конспект на схожие темы