Политическая система. Государство как политический институт. Функции государства | Конспект

Cart slov
Тип
Конспект
Cart ocenka
Предмет
Обществознание
Cart klass
Класс
10 класс

Политическая система – организованная на единой нормативно-ценностной основе совокупность взаимодействий (отношений) политических субъектов, связанных с осуществлением власти (правительством) и управлением обществом.

Элементы политической системы:

1. Государство и его отдельные органы.

2. Политические партии.

3. Общественные организации.

4. Профсоюзы (защита интересов трудящихся).

5. Трудовые коллективы.

6. Фонды.

7. Организации, принимающие участие в политической жизни.

Государство является стержневым элементом и главным управляющим центром политической системы.

Вокруг государства объединяются другие политические институты, политические силы, что обусловлено его отличительными признаками:

1) государство выступает в качестве официального представителя всего народа, объединяемого в пределах его территориальных границ по признаку гражданства;

2) государство является особой организацией публичной политической власти, характеризующейся её наивысшей концентрацией. Государственные органы наделены властными полномочиями, то есть правом принимать решения от имени государства.

Многочисленные подходы к понятию государства можно объединить в несколько направлений:

1. Теологический подход. Исходит из божественного происхождения государства. Целью власти является не преимущества правителя, а благо тех, кем он правит, а также мир и добрый порядок.

Другой разновидностью теологического подхода является мусульманское учение, согласно которому глава государства халиф – наследник пророка Мухаммеда. Государство есть не что иное, как слуга религии, божественного закона, данного Аллахом пророку Мухаммеду, содержащегося в священном Коране.

2. Классический подход. Государство в данном случае понимается как совокупность трёх элементов – власти, территории и населения. При этом решающее значение придаётся государственной власти.

3. Юридический подход. Государство – это особое юридическое лицо, особая корпорация, выражающая общую волю граждан.

4. Нормативистский подход. Государство – это определённый правовой порядок.

5. Институциональный подход. Государство понимается как один из институтов наряду с семьёй, церковью и т. д. Своеобразие государства состоит в том, что оно – инструмент достижения равновесия частных и публичных интересов.

6. Кибернетический подход. Государство рассматривается как институт, имеющий целью устанавливать порядок в беспрерывно меняющемся обществе, как структура, связанная с информацией, с прямыми и обратными связями в обществе.

7. Либеральный подход. Государство не вмешивается в экономические и социальные отношения, не управляет экономикой, культурой и т. п., а только устанавливает «правила игры» – нормы права, охраняет в обществе порядок и т. п.

8. Социологический подход. Сторонники этого подхода считают, что государство – это, прежде всего, орудие в руках определённых социальных групп.

Признаки государства:

• Население – совокупность людей, которые живут на данной территории или имеют гражданство данного государства.

• Территория – это пространство, на которое распространяется юрисдикция данного государства.

• Система политической власти: законодательной, исполнительной, судебной.

• Собственная финансовая система (право печатать собственные деньги и собирать налоги).

• Суверенитет – независимость от других государств.

• Право на применение силы (армия или полиция, гвардия).

• Государственный язык.

• Право на издание законов.

Внутренние функции:

1. Экономическая – реализация государством управленческого влияния на экономическую сферу:

- обеспечение свободы экономической деятельности;

- поддержка добросовестной конкуренции;

- обеспечение равенства и защиты всех форм собственности в стране.

2. Финансовая – осуществление управленческой деятельности по сбору и распределению денежных средств в целом; относится к экономической функции Российского государства, хотя можно выделить её как самостоятельную финансовую функцию.

3. Социальная – речь идёт о деятельности государства в сфере оказания различных социальных услуг членам общества, а также заботе о повышении уровня благосостояния малообеспеченных категорий населения, оказание им материальной и другой помощи.

4. Политическая – данная функция государства определяет её деятельность по формированию и организации работы всех органов государственной власти.

5. Экологическая – это деятельность государства, включающая мероприятия по охране природы и рациональному применению природных ресурсов.

6. Культурная – это направление деятельности государства по духовному, культурному развитию общества, так как в современных условиях для нормального функционирования и развития общества необходимы развитые духовно и интеллектуально люди, знающие, квалифицированные специалисты.

Происхождение государства по Фоме Аквинскому:

Государство, как и всё на земле, – это продукт творения Божьего, и даровано оно было людям для того, чтобы упорядочить земные процессы.

Мир, которым управляет Господь с помощью государств и ставит во главу государств царей. Цари – слуги Бога.

Происхождение государства по Т. Гоббсу:

Государство возникло в результате договора между людьми, в котором предусматривался добровольный отказ отдельных лиц от части их естественных прав в пользу государственной власти.

Происхождение государства по К. Марксу:

Государство возникает как результат естественного развития первобытного общества, развития прежде всего экономического, которое не только обеспечивает материальные условия возникновения государства и права, но и определяет социальные изменения общества, которые также представляют собой важные причины и условия возникновения государства и права.

Скачать ответ
Все конспекты

Конспект на схожие темы