Социальная стратификация. Социальная мобильность | Конспект

Cart slov
Тип
Конспект
Cart ocenka
Предмет
Обществознание
Cart klass
Класс
10 класс

Стратификация является условным разделением общества на группы, поскольку в реальной жизни невозможно сосредоточить людей по разным районам, исходя из возрастной, половой, профессиональной и другой принадлежности.

Изучение каждой социальной группы в рамках стратификации позволяет наилучшим образом увидеть разницу между ними и в нужный момент противопоставить друг другу или, наоборот, объединить. Таким образом упрощается процесс управления обществом, состоящим из разных социальных групп.

Основными критериями для стратификации общества являются:

• пол;

• возраст;

• уровень образования;

• профессия;

• уровень доходов и т. п.

Наличие разных социальных групп в обществе предполагает, что они развиваются, то есть меняют свои количественные и качественные характеристики. Такие изменения возможны за счёт перехода людей из одной социальной группы в другую, что в рамках социологии называется социальной мобильностью.

Социальная мобильность – это переход индивида из одной социальной группы в другую по разным причинам.

В зависимости от причин такого движения индивидов в обществе выделяют мобильность вертикальную и горизонтальную.

Вертикальная мобильность – движение вверх или вниз по социальной лестнице => изменение статуса индивида.

Горизонтальная мобильность не изменяет статус того, кто переходит из одной социальной группы в другую.

Социальный статус – это место, которое индивид занимает в разных социальных группах. Как правило, один и тот же человек является участником нескольких социальных групп и таким образом в каждой из них выполняет свои функции.

Для обозначения этих групп вводят понятие социальная роль, что отражается на воспитании людей и формировании в них личности. При этом формирование личности невозможно без осуществления деятельности отдельных индивидов в рамках развития всего общества.

Скачать ответ
Все конспекты