Вопрос:

24.14* [517] В цилиндрический сосуд налиты ртуть, вода и керосин. Определите общее избыточное давление, которое оказывают жидкости на дно сосуда, если объёмы всех жидкостей равны, а верхний уровень керосина находится на высоте 12 см от дна сосуда.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Пусть (V) - объем каждой жидкости, (S) - площадь дна сосуда, (h = 0.12) м - общая высота жидкостей. Тогда высота каждого слоя: (h_1 = h_2 = h_3 = h/3 = 0.04) м. Общее давление: (P = P_{ртути} + P_{воды} + P_{керосина} = \rho_{ртути} g h_1 + \rho_{воды} g h_2 + \rho_{керосина} g h_3 = g h_1 (\rho_{ртути} + \rho_{воды} + \rho_{керосина})). (P = 9.8 \cdot 0.04 \cdot (13600 + 1000 + 800) = 9.8 \cdot 0.04 \cdot 15400 = 6036.8) Па.
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие