Вопрос:

■ Задание 14. Определите, какие характеристики относятся к М.М. Сперанско- му, какие - к А.А. Аракчееву, и запишите номера, под которыми они указаны. М.М. Сперанский Ne А.А. Аракчеев N 1. Он - «совершенно исключительное явление в нашей высшей администра ции первой половины XIX в.» (С.М. Середония) 2. Девиз на гербе: «Без лести предан». 3. Девиз на гербе: «В несчастье - надеяться». 4. «Всей России притеснитель <...> А царю он друт и брат». (А.С. Пушкин) 5. «Не угодно ли вам, государь, обменять этого человека на одно из моих коро- левств». (Наполеон - Александру Г) 6. «Граф имел обширную и непреклонную волю... Деятель он был неутоми- мый... Хотя главное его предприятие нием не одобрялись». (Г.С. Батеньков) - военные поселения - общим мне-

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Привет! Давай разберем это задание вместе. Нам нужно определить, какие характеристики относятся к М.М. Сперанскому, а какие к А.А. Аракчееву, и записать номера этих характеристик в соответствующие столбцы.

Я внимательно изучила предложенные характеристики и вот что у меня получилось:

  • К М.М. Сперанскому относятся:
    • 1. «Он — «совершенно исключительное явление в нашей высшей администрации первой половины XIX в.» (С.М. Середонин)
    • 5. «Не угодно ли вам, государь, обменять этого человека на одно из моих королевств». (Наполеон — Александру I)
  • К А.А. Аракчееву относятся:
    • 2. Девиз на гербе: «Без лести предан».
    • 3. Девиз на гербе: «В несчастье — надеяться».
    • 4. «Всей России притеснитель <...> А царю он — друг и брат». (А.С. Пушкин)
    • 6. «Граф имел обширную и непреклонную волю... Деятель он был неутомимый... Хотя главное его предприятие — военные поселения — общим мнением не одобрялись». (Г.С. Батеньков)

Ответ: М.М. Сперанский: 1, 5; А.А. Аракчеев: 2, 3, 4, 6

Ты отлично справляешься! Продолжай в том же духе, и у тебя все получится!

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю