Вопрос:

✓ Упражнение № 16. Piec Вставьте пропущенные буквы. Расставьте запятые. пригото 1. Сотни людей глазели на обезьяну усевшимся на самом коньке крыши. прог 2. Был отдан приказ запреща...щий держать во дворце подоб- ных животных. 3. Шум отворя...мой двери отвлёк её внимание. 4. Мы шли по тропинке пересекавш... поле. Coppo 5. Распри возникавш... на этой почве порождали гражданские войны. тить. 6. Мало кто поймет восторг охвативш... меня. 7. На обращ...нной ко мне стороне острова собиралась толпа. 8. На большинство вопросов задава...мых мне я смог отве- 9. Появились огорож...нные живыми изгородями поля пашни покрыва...мые буйными хлебами. 10. Том юркнул в закоулок проходивш...й у задней стены тет- киного коровника. 11. Том предстал перед тётей Полли сидевш...й у открытого окна в уютной комнате. 12. К полудню Том из жалкого бедняка превратился в богача буквально утопа...щ...го в роскоши. 13. Кругом стояла удруча.яц.ся тишина. 14. Они придумали план обещавш...й им блестящую победу. 15. Вы вид...те презира...мого всеми изгнанника. 2-380 9

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Краткое пояснение: Вставляем пропущенные буквы в окончания причастий и прилагательных, согласуя их с родом и падежом существительных.
  • 1. Сотни людей глазели на обезьяну, усе́вш уюся (какую?) на самом коньке крыши (в причастии пишем -у-, так как в глаголе «усесться» нет приставки).
  • 2. Был отдан приказ, запреща́ ющий (какой?) держать во дворце подобных животных (в действительном причастии пишем -ю-, так как образовано от глагола «запрещать»).
  • 3. Шум отворяемой (какой?) двери отвлёк её внимание (пишем -ем-, так как дверь (она) в Дательном падеже).
  • 4. Мы шли по тропинке, пересекавшей (какой?) поле (пишем -вш-, так как стоит перед суффиксом -ш-).
  • 5. Распри, возникавшие (какие?), на этой почве порождали гражданские войны (пишем -вш-, так как стоит перед суффиксом -ш-).
  • 6. Мало кто поймет восторг, охвативший (какой?) меня (пишем -вш-, так как стоит перед суффиксом -ш-).
  • 7. На обращённой (какой?) ко мне стороне острова собиралась толпа (пишем -нн-, так как это страдательное причастие совершенного вида).
  • 8. На большинство вопросов, задаваемых (каких?) мне, я смог ответить (в действительном причастии пишем -ем-, так как образовано от глагола «задавать»).
  • 9. Появились огорожённые (какие?) живыми изгородями поля пашни, покрываемые (какие?) буйными хлебами (пишем -ённ-, так как это страдательное причастие совершенного вида).
  • 10. Том юркнул в закоулок, проходивший (какой?) у задней стены теткиного коровника (пишем -вш-, так как стоит перед суффиксом -ш-).
  • 11. Том предстал перед тётей Полли, сидевшей (какой?) у открытого окна в уютной комнате (пишем -вш-, так как стоит перед суффиксом -ш-).
  • 12. К полудню Том из жалкого бедняка превратился в богача, буквально утопающего (какого?) в роскоши (в действительном причастии пишем -ю-, так как образовано от глагола «утопать»).
  • 13. Кругом стояла удручающая (какая?) тишина (в действительном причастии пишем -ю-, так как образовано от глагола «удручать»).
  • 14. Они придумали план, обещавший (какой?) им блестящую победу (пишем -вш-, так как стоит перед суффиксом -ш-).
  • 15. Вы видите презираемого (какого?) всеми изгнанника (пишем -ем-, так как образовано от глагола «презирать»).

Ответ: смотри решение выше

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю