Вопрос:

№ 74 Прочитай стихотворение. Первые две строчки читай с выражением таинственности, а последние — с выра- жением восторга. Поле тонет в вечернем тумане, Снег блестит, как холодная сталь, И летят мои лёгкие сани И несут меня в синюю даль. (М. Богданович) • Найди в стихотворении прилагательные и объяс- ни правописание безударных окончаний. На какие ещё орфограммы следует обратить внимание? • Выучи стихотворение наизусть. Приготовься пи- сать его по памяти.

Ответ:

Для выполнения задания необходимо:

  1. Найти в стихотворении прилагательные и объяснить правописание безударных окончаний.
  2. Указать, на какие ещё орфограммы следует обратить внимание.

В стихотворении М. Богдановича прилагательные:

  • вечернем (тумане) – окончание безударное. Чтобы проверить безударное окончание, нужно задать вопрос от существительного: в тумане (каком?) – вечернем.
  • холодная (сталь) – окончание безударное. Чтобы проверить безударное окончание, нужно задать вопрос от существительного: сталь (какая?) – холодная.
  • лёгкие (сани) – окончание ударное, проверять не нужно.
  • синюю (даль) – окончание безударное. Чтобы проверить безударное окончание, нужно задать вопрос от существительного: в даль (какую?) – синюю.

Кроме безударных окончаний прилагательных, внимание следует обратить на следующие орфограммы:

  • Правописание проверяемых безударных гласных в корне слова (например, снег – снежный, летят – полёт).
  • Правописание парных согласных в корне слова (например, снег – снега).

Ответ: в стихотворении прилагательные: вечернем, холодная, лёгкие, синюю; правописание безударных гласных и парных согласных в корне слова.

Смотреть решения всех заданий с листа
Подать жалобу Правообладателю

Похожие