Вопрос:

№5. Решите задачу. Средняя семья в вашем городе потребляет 250 кВт·ч электроэнергии в месяц. В регионе 1 млн таких семей. Производство 1 кВт·ч на угольной ТЭС приводит к выбросу 0,9 кг CO2. Рассчитайте: 1. Сколько тонн CO2 ежемесячно выбрасывается в атмосферу только для снабжения этих семей? 2. Если каждая семья сэкономит 10% электроэнергии (например, заменив лампы на светодиодные), на сколько тонн CO2 .B месяц уменьшится загрязнение? Вывод: Сделайте краткий вывод о роли энергосбережения.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

1. Рассчитаем общее потребление электроэнергии всеми семьями в месяц: $$250 \text{ кВт\cdotч} \times 10^6 = 250 \times 10^6 \text{ кВт\cdotч}$$ Рассчитаем общий выброс CO2: $$250 \times 10^6 \text{ кВт\cdotч} \times 0.9 \frac{\text{кг}}{\text{кВт\cdotч}} = 225 \times 10^6 \text{ кг} = 225000 \text{ тонн}$$ 2. Рассчитаем экономию электроэнергии одной семьей: $$250 \text{ кВт\cdotч} \times 0.1 = 25 \text{ кВт\cdotч}$$ Рассчитаем общую экономию электроэнергии: $$25 \text{ кВт\cdotч} \times 10^6 = 25 \times 10^6 \text{ кВт\cdotч}$$ Рассчитаем снижение выбросов CO2: $$25 \times 10^6 \text{ кВт\cdotч} \times 0.9 \frac{\text{кг}}{\text{кВт\cdotч}} = 22.5 \times 10^6 \text{ кг} = 22500 \text{ тонн}$$ Вывод: Энергосбережение позволяет существенно снизить выбросы CO2 в атмосферу. Ответ: 1) 225000 тонн, 2) 22500 тонн
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие