Вопрос:

№12. Решите задачу: Вычислите объем водорода, который выделяется при взаимодействии 8,5 г цинка с соляной кислотой. Ответ округлите до десятых.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

№12. Решим задачу:

Дано:

m(Zn) = 8,5 г

Найти: V(H2)

Решение:

  1. Запишем уравнение реакции: Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2.
  2. Найдем количество вещества цинка: n(Zn) = m(Zn) / M(Zn) = 8,5 г / 65 г/моль ≈ 0,131 моль.
  3. По уравнению реакции n(H2) = n(Zn) = 0,131 моль.
  4. Найдем объем выделившегося водорода: V(H2) = n(H2) * Vm = 0,131 моль * 22,4 л/моль ≈ 2,93 л.

Ответ: 2,9 л

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие