Вопрос:

№561 учебника 2022-2025 (стр. 81): Прочитайте отрывки из текста. Как вы считаете, требуют ли они редакторской правки? Почему вы так думаете? Спишите, заменяя выделенные существительные местоимениями и вставляя пропущенные запятые, чтобы получился вариант, близкий к авторскому тексту М. Пришвина "Журка". • Определите разряд числительных в первом отрывке. Найдите существительное общего рода. 1. Раз мы поймали м..лодого журавля и дали журавлю лягушку. Журавль лягушку прогл..тил. Дали другую третью³ четвёртую пятую — прогл..тил. 2. Подрезали мы этому журавлю крылья и стал журавль за женою всюду х..дить.4 3. Жена корову д..ить — и Журка с женой, и в огород за женой, и на п..левые работы ходит с женой, и за водой. 4. Пр..выкла к журавлю жена, и без журавля жене уж скучно, без журавля никуда. 5. Крикн..т: «Фру-фру!», журавль к жене б..жит. Такой умница!

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:


Ответ: Ниже представлен исправленный текст, а также определены разряд числительных и существительное общего рода.




Краткое пояснение: Текст отредактирован с учетом правил русского языка, определены разряды числительных и существительное общего рода.





Исправленный текст:



  1. Раз мы поймали молодого журавля и дали журавлю лягушку. Журавль лягушку проглотил. Дали другую третью, четвёртую, пятую — проглотил.

  2. Подрезали мы этому журавлю крылья, и стал журавль за женою всюду ходить.

  3. Жена корову доит — и Журка с женой, и в огород за женой, и на полевые работы ходит с женой, и за водой.

  4. Привыкла к журавлю жена, и без журавля жене уж скучно, без журавля никуда.

  5. Крикнет: «Фру-фру!», журавль к жене бежит. Такой умница!



Орфографические и пунктуационные исправления:



  • молодого – вставлена гласная «о», так как проверочное слово «молод».

  • проглотил – вставлена гласная «о», так как проверочное слово «глотка».

  • Четвёртую, пятую – добавлены запятые между однородными членами предложения.

  • ходить – вставлена гласная «о», так как проверочное слово «ходит».

  • доит – вставлена гласная «о», так как проверочное слово «дойка».

  • полевые – вставлена гласная «о», так как проверочное слово «поле».

  • привыкла – вставлена гласная «и», так как проверочное слово «привык».

  • бежит – вставлена гласная «е», так как проверочное слово «бег».



Разряд числительных в первом отрывке:


Третью, четвёртую, пятую – порядковые числительные, отвечают на вопрос «какой по счету?».



Существительное общего рода:


В данном тексте существительное общего рода – умница, может относиться как к мужчине, так и к женщине.




Ответ: Ниже представлен исправленный текст, а также определены разряд числительных и существительное общего рода.




Статус: Grammar Ninja


Скилл прокачан до небес


Минус 15 минут нудной домашки. Потрать их на катку или новый рилс


Покажи, что ты шаришь в годноте. Поделись ссылкой с бро



ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю