Решение:
1. Определим массу полученного раствора:
$$m_{раствора} = m_{воды} + m_{сахара} = 240 + 60 = 300 \text{ г}$$2. Определим массовую долю сахара в полученном растворе:
$$w(сахара) = \frac{m_{сахара}}{m_{раствора}} \cdot 100 \% = \frac{60}{300} \cdot 100 \% = 20 \%$$ Ответ: 20%