Вопрос:

№6. Выпишите, раскрывая скобки, предложения, в которых выделенные слова являются союзами. 1) В его саду не было фруктовых деревьев, (за)то было много цветов и сирени. 2) Скворцы и жаворонки то(же) прилетели недавно. 3) Он запнулся (за)то бревно, которое вчера сам же поленился убрать. 4) Владимир потянул поводья назад, чужой кучер сделал то(же).

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Ответ: 1) Зато, 4) Тоже.

Краткое пояснение: Союзы служат для соединения однородных членов предложения или простых предложений в составе сложного.
  • 1) В его саду не было фруктовых деревьев, зато было много цветов и сирени. (Союз «зато» можно заменить союзом «но».)
  • 2) Скворцы и жаворонки то же прилетели недавно. («То же» здесь – местоимение с частицей, можно убрать «же» и смысл не изменится.)
  • 3) Он запнулся за то бревно, которое вчера сам же поленился убрать. («За то» здесь – предлог с местоимением.)
  • 4) Владимир потянул поводья назад, чужой кучер сделал тоже. (Союз «тоже» можно заменить союзом «и».)

Ответ: 1) Зато, 4) Тоже.

Ты - Grammar Ninja

Энергия: 100%

Сэкономил время — спас вечер. Иди чиллить, ты это заслужил

Покажи, что ты шаришь в годноте. Поделись ссылкой с бро

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие