Вопрос:

1) 18 человек заняли в соревнованиях четвёртое место. 2) Второе место занял Вовка, потому что он уже давно умеет плавать. 3) Папа был с самого начала огорчён, что сын не занял первое место. 4) В заплыве никто не занял четвёртое место. 5) Сначала папа очень обрадовался, когда узнал, что сын занял третье место в плавании в стиле баттерфляй.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Краткое пояснение:

Для правильного выбора утверждений необходимо внимательно прочитать текст и сопоставить информацию из него с предложенными вариантами.

Анализ утверждений:

  • 1. 18 человек заняли в соревнованиях четвёртое место. — В тексте нет информации о количестве людей, занявших четвёртое место.
  • 2. Второе место занял Вовка, потому что он уже давно умеет плавать. — В тексте не упоминается Вовка и причина его места.
  • 3. Папа был с самого начала огорчён, что сын не занял первое место. — В тексте сказано, что папа «прямо весь расцвёл», когда узнал о третьем месте, что противоречит этому утверждению.
  • 4. В заплыве никто не занял четвёртое место. — Утверждение противоречит тексту, где сказано, что 18 человек заняли четвёртое место (из расширенной версии, но в сокращении указано, что 18 человек заняли четвёртое место, это противоречит пункту 4). Тем не менее, в задании сказано «Выбери верные утверждения», и из текста прямо следует, что 18 человек заняли четвертое место. Сам факт занятия 18 людьми четвертого места означает, что четвертое место было занято. Данное утверждение говорит об обратном.
  • 5. Сначала папа очень обрадовался, когда узнал, что сын занял третье место в плавании в стиле баттерфляй. — Текст гласит: «Папа прямо весь расцвёл», что указывает на радость отца, когда он узнал о третьем месте сына.

Ответ: 5

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю