Контрольные задания > 1. Биссектрисы углов А и D параллелограмма ABCD пересекаются в точке М, лежащей на стороне ВС. Найдите периметр параллелограмма ABCD, если АВ = 6.
Вопрос:
1. Биссектрисы углов А и D параллелограмма ABCD пересекаются в точке М, лежащей на стороне ВС. Найдите периметр параллелограмма ABCD, если АВ = 6.
Рассмотрим точки на стороне BC: Так как AD || BC, и AM — биссектриса ∠A, то ∠BMA = ∠MAD (как накрест лежащие). Следовательно, ∠BMA = ∠BAM. Треугольник ABM равнобедренный, BM = AB = 6.
Аналогично, так как AD || BC и DM — биссектриса ∠D, то ∠CMD = ∠ADM (как накрест лежащие). Следовательно, ∠CMD = ∠CDM. Треугольник CDM равнобедренный, CM = CD.
Длина стороны BC: BC = BM + MC. Так как ABCD — параллелограмм, BC = AD.
Из треугольника ADM: Так как ∠AMD = 90°, то M — точка на BC. В прямоугольном треугольнике ADM, катеты равны AB и CD. Отсюда следует, что BM = AB = 6 и CM = CD = AB = 6.
Длина стороны AD: AD = AM2 / DM. В прямоугольном треугольнике ADM, если принять AB=CD=x, то BM=x, CM=x. Значит BC=AD=2x.
Стороны параллелограмма: AB = 6. BC = AD. Так как BM = AB, то BM = 6. Так как CM = CD, и CD = AB, то CM = 6. Значит, BC = BM + CM = 6 + 6 = 12. AD = BC = 12.