Вопрос:

1.Что было нового в развитии сельского хозяйства на территории края в первой половине XIX века? 2.Какие факты говорят о том, что товарно-денежные отношения все больше и больше внедрялись в хозяйство сибирских крестьян? Особо выделите те из них, которые подтверждают дальнейшее развитие во всероссийский рынок. 3. Какие новые явления в развитии промышленности и торговли Тобольской губернии произошли в конце XVIII-XIX веках? 4. Объясните смысл слов: коса-литовка, мельница-мутовка, шишкование, дровни, пестрядь, мочало.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

1. Новое в сельском хозяйстве в первой половине XIX века:

  • Основным направлением оставалось зерновое хозяйство, но началось развитие новых культур.
  • Упоминание о «новых торгово-промышленных фирмах» косвенно указывает на более активное включение сельского хозяйства в товарно-денежные отношения.

2. Факты, подтверждающие рост товарно-денежных отношений:

  • Развитие различных промыслов: Изготовление изделий из лыка (мочало, верёвки, канаты, рогожи, кули) и их широкий спрос как в городах, так и на ярмарках (Ирбитская ярмарка).
  • Купеческая деятельность: Крупные скупщики, как крестьянин Налобин, закупали дрова для пароходов, что свидетельствует о развитии торговли и транспорта.
  • Рост производства: Увеличение объемов продукции фабрик и заводов с 3,2 млн. рублей в 1861 году до 8 млн. рублей в 1889 году.
  • Появление новых фирм: Возникновение крупных торгово-промышленных фирм (Жернаковых, Колокольниковых и др.) говорит о развитии капиталистических отношений и концентрации капитала.
  • Рыбный промысел: Предпринимательская деятельность дома Плотниковых, заключавшаяся в аренде земель коренных народов для рыболовства, найме рабочих и заготовке рыбы, показывает развитие крупного товарного производства.
  • Железнодорожное строительство: Строительство железных дорог (Тюмень-Урал, Транссибирская магистраль) способствовало более быстрой транспортировке товаров и расширению рынков сбыта.
  • Торговля сбытовых центров: Письмо тобольского губернатора указывает на то, что "южная земледельческая полоса губернии становится в совершенно новые условия в от- сбора произведений сельского хозяйства, приближая до сего отдалён- центров окраину к Москве, Петербургу, Ростову-на-Дону, Либаве и чер- к заграничным рынкам". Это прямо свидетельствует о выходе на всероссийский и международный рынок.

3. Новые явления в промышленности и торговле в конце XVIII-XIX веков:

  • Рывок в развитии: Заметен значительный рост городской промышленности, транспорта и торговли.
  • Увеличение объемов производства: Рост продукции фабрик и заводов в несколько раз.
  • Появление новых торгово-промышленных фирм: Формирование крупных купеческих и промышленных домов.
  • Развитие транспортной инфраструктуры: Строительство железных дорог, соединивших регион с другими частями страны.
  • Развитие рыбопромышленного дела: Использование наемного труда, организация крупных промыслов.

4. Объяснение смысла слов:

  • коса-литовка — разновидность косы для скашивания травы, отличающаяся формой лезвия и рукоятки;
  • мельница-мутовка — вид приспособления для прядения ниток, часто использовавшийся в домашнем хозяйстве;
  • шишкование — процесс обработки шишек, например, для изготовления каких-либо изделий или сбора семян;
  • дровни — вид саней, предназначенных для перевозки дров и другого груза;
  • пестрядь — грубая хлопчатобумажная ткань с пестрым, обычно полосатым или клетчатым узором, изготовлявшаяся в домашних условиях;
  • мочало — лыко, внутренний слой коры некоторых деревьев (липы, ивы), используемый для изготовления веревок, рогож и других изделий.
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю