Вопрос:

1. Длина активной части проводника 30 см. Угол между направлением тока и индукцией магнитного поля равен 90°. С какой силой магнитное поле с индукцией 50м Тл действует на проводник, если сила тока в нем 10 А?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Краткое пояснение:

Краткое пояснение: Сила, действующая на проводник с током в магнитном поле, определяется по формуле Ампера.

Решение:

Формула силы Ампера:

\( F = I \cdot B \cdot L \cdot \sin(\alpha) \)

Где:

  • I – сила тока = 10 А
  • B – индукция магнитного поля = 50 мТл = 0.05 Тл
  • L – длина проводника = 30 см = 0.3 м
  • \(\alpha\) – угол между направлением тока и полем = 90°
  • \(\sin(90^{\circ}) = 1\)

Подставляем значения:

\( F = 10 \text{ А} \cdot 0.05 \text{ Тл} \cdot 0.3 \text{ м} \cdot 1 \)

\( F = 0.15 \text{ Н} \)

Ответ: 0.15 Н

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие