Вопрос:

1. Груз, масса которого 1,2 кг, ученик равномерно переместил по наклонной плоскости длиной 0,8 м на высоту 20 см. При этом перемещении сила, направленная параллельно наклонной плоскости, была равна 5 Н. Какой результат должен получить ученик при вычислении КПД?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

  1. Найдем работу, совершаемую учеником (полезная работа):
    \( A_{пол} = m \cdot g \cdot h \) , где \( m = 1.2 \) кг, \( g \approx 10 \) Н/кг, \( h = 20 \) см = \( 0.2 \) м.
    \( A_{пол} = 1.2 \cdot 10 \cdot 0.2 = 2.4 \) Дж.
  2. Найдем работу, совершаемую учеником (затраченная работа):
    \( A_{затр} = F \cdot L \), где \( F = 5 \) Н, \( L = 0.8 \) м.
    \( A_{затр} = 5 \cdot 0.8 = 4 \) Дж.
  3. Найдем КПД наклонной плоскости:
    \( \text{КПД} = \frac{A_{пол}}{A_{затр}} \cdot 100\% \)
    \( \text{КПД} = \frac{2.4}{4} \cdot 100\% = 0.6 \cdot 100\% = 60\% \).

Ответ: 60%.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю