Вопрос:

1. Какие существуют картографические проекции? В каких проекциях созданы карты Европы (см. с. 244–253)?

Ответ:

Основные виды картографических проекций по виду вспомогательной поверхности: цилиндрические, конические и азимутальные. Также проекции различают по сохраняемому свойству: равноугольные, равновеликие, равнопромежуточные и произвольные.

Карты Европы обычно создают в конических или псевдоконических проекциях, так как территория имеет значительное протяжение с запада на восток и расположена в средних широтах. Для отдельных карт могут применяться и другие проекции.

Ответ: цилиндрические, конические и азимутальные проекции; карты Европы преимущественно выполняют в конических или псевдоконических проекциях.