Вопрос:

1. Мальчик поднял ведро воды массой 10 кг из колодца глубиной 12 м. Какую механическую работу он совершил?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Для решения задачи воспользуемся формулой механической работы: \( A = F \cdot s \), где \( F \) — сила, а \( s \) — расстояние.

В данном случае сила, которую прикладывает мальчик, равна силе тяжести ведра с водой. Силу тяжести можно вычислить по формуле: \( F = m \cdot g \), где \( m \) — масса, а \( g \) — ускорение свободного падения (примем \( g \approx 10 \) Н/кг).

Расстояние \( s \) — это глубина колодца.

  1. Вычислим силу, необходимую для подъёма ведра: \( F = 10 \text{ кг} \cdot 10 \text{ Н/кг} = 100 \text{ Н} \).
  2. Вычислим механическую работу: \( A = 100 \text{ Н} \cdot 12 \text{ м} = 1200 \text{ Дж} \).

Ответ: 1200 Дж.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие