Вопрос:

1. На одном из чемпионатов мира футболист ударил по мячу с такой силой, что мяч полетел к воротам со скоростью 20 м/с. Какую кинетическую энергию имел в этот момент мяч, если его масса составляет 0,4 кг?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Привет! Давай разберемся с этой задачей по физике.

Дано:

  • Скорость мяча, v = 20 м/с
  • Масса мяча, m = 0,4 кг

Найти:

  • Кинетическую энергию мяча, E_k

Решение:

Кинетическая энергия вычисляется по формуле:

E_k = \(\frac{1}{2}\)mv^2

Теперь подставим наши значения:

E_k = \(\frac{1}{2}\) \(\times\) 0,4 \(\text{ кг}\) \(\times\) \(20 \text{ м/с}\)^2

Сначала возведем скорость в квадрат:

\(20 \text{ м/с}\)^2 = 400 \(\text{ м}\)^2/\(\text{с}\)^2

Теперь умножим:

E_k = \(\frac{1}{2}\) \(\times\) 0,4 \(\text{ кг}\) \(\times\) 400 \(\text{ м}\)^2/\(\text{с}\)^2

E_k = 0,2 \(\text{ кг}\) \(\times\) 400 \(\text{ м}\)^2/\(\text{с}\)^2

E_k = 80 \(\text{ Дж}\)

Ответ: Кинетическая энергия мяча составляет 80 Дж.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю