Вопрос:

1. Определи, куда падает ударение в формах 2 л. ед. ч. глаголов. Впиши пропущенные буквы только в глаголах с ударным личным окончанием. замолчать — замолч кричать — крич прыгать — прыга утешать — утеша замечать — замеча ворчать — ворч

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Краткое пояснение:

Краткое пояснение: Для определения ударения в личных окончаниях глаголов 2-го лица единственного числа необходимо вспомнить правила спряжения глаголов и их особенности.

Пошаговое решение:

Для правильного ответа необходимо знать, к какому спряжению относится каждый глагол и как ставятся ударения в личных окончаниях.

  • Замолчать — глагол I спряжения. В 2 л. ед. ч. окончание ударное: замолчешь. Пропущенная буква: е.
  • Кричать — глагол II спряжения. В 2 л. ед. ч. окончание ударное: кричишь. Пропущенная буква: и.
  • Прыгать — глагол I спряжения. В 2 л. ед. ч. окончание безударное: прыгаешь. Буква не вставляется в ударное окончание.
  • Утешать — глагол I спряжения. В 2 л. ед. ч. окончание безударное: утешаешь. Буква не вставляется в ударное окончание.
  • Замечать — глагол I спряжения. В 2 л. ед. ч. окончание безударное: замечаешь. Буква не вставляется в ударное окончание.
  • Ворчать — глагол I спряжения. В 2 л. ед. ч. окончание безударное: ворчаешь. Буква не вставляется в ударное окончание.

Ответ: замолчешь, кричишь.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю