Вопрос:

1) Определите силу тока и сопротивление сети с напряжением 220 В, если мощность лампы 60 Вт, а ток составляет 0,2 А. 2) Каким сопротивлением должен обладать проводник, чтобы при напряжении на его концах 220 В сила тока в нем была 1 мА?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

1. Сила тока и сопротивление сети:

Дано:

\( U = 220 \text{ В} \)

\( P = 60 \text{ Вт} \)

\( I = 0,2 \text{ А} \)

Найти:

\( R \)

Для начала найдём сопротивление лампы по формуле \( R = \frac{U}{I} \):

\[ R = \frac{220 \text{ В}}{0,2 \text{ А}} = 1100 \text{ Ом} \]

Сопротивление сети равно сопротивлению лампы, так как она подключена к сети.

2. Сопротивление проводника:

Дано:

\( U = 220 \text{ В} \)

\( I = 1 \text{ мА} = 0,001 \text{ А} \)

Найти:

\( R \)

Используем закон Ома для участка цепи \( R = \frac{U}{I} \):

\[ R = \frac{220 \text{ В}}{0,001 \text{ А}} = 220000 \text{ Ом} = 220 \text{ кОм} \]

Ответ: 1. Сила тока в сети 0,2 А, сопротивление сети 1100 Ом. 2. Сопротивление проводника должно быть 220000 Ом (или 220 кОм).

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю