Вопрос:

1) Памятник Минину и Пожарскому, 2) Храм Христа Спасителя, 3) Александро-Невская лавра. Событие: а) победа над армией Наполеона, б) победа над шведами, в) изгнание польских захватчиков.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Задание: Сопоставьте памятники архитектуры с историческими событиями.

Чтобы правильно сопоставить памятники с событиями, нужно знать, какое историческое событие связано с каждым из них.

  • 1) Памятник Минину и Пожарскому находится на Красной площади в Москве. Он установлен в честь Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина, которые возглавили народное ополчение во время борьбы с польскими интервентами в Смутное время.
  • 2) Храм Христа Спасителя в Москве был построен в память о победе русского народа в Отечественной войне 1812 года против наполеоновской армии.
  • 3) Александро-Невская лавра в Санкт-Петербурге была основана в честь Александра Невского, который одержал знаменитую победу над шведами в битве на Неве в 1240 году.

Теперь сопоставим:

  • Памятник Минину и Пожарскому (1) связан с в) изгнание польских захватчиков.
  • Храм Христа Спасителя (2) связан с а) победа над армией Наполеона.
  • Александро-Невская лавра (3) связана с б) победа над шведами.

Ответ: 1-в, 2-а, 3-б.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю