Вопрос:

1. По наклонной плоскости длиной 20 м и высотой 5 м поднимают груз массой 100 кг. Какая сила потребуется при этом, если КПД наклонной плоскости 50%?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

  1. Найдем вес груза: \( P = mg = 100 \text{ кг} \cdot 10 \frac{\text{м}}{\text{с}^2} = 1000 \text{ Н} \).
  2. Вычислим полезную работу: \( A_{пол} = P \cdot h = 1000 \text{ Н} \cdot 5 \text{ м} = 5000 \text{ Дж} \).
  3. Найдем полную работу, учитывая КПД: \( \text{КПД} = \frac{A_{пол}}{A_{полн}} \implies A_{полн} = \frac{A_{пол}}{\text{КПД}} = \frac{5000 \text{ Дж}}{0.50} = 10000 \text{ Дж} \).
  4. Вычислим силу, необходимую для подъема груза по наклонной плоскости: \( A_{полн} = F \cdot l \implies F = \frac{A_{полн}}{l} = \frac{10000 \text{ Дж}}{20 \text{ м}} = 500 \text{ Н} \).

Ответ: 500 Н

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие