Вопрос:

1. Сколько нужно взять хлорной извести для приготовления 8 л известкового раствора, если для обработки используют раствор с содержанием активного хлора 2%, а в хозяйстве имеется сухая хлорная известь с концентрацией активного хлора 32%?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Дано:

  • Объем известкового раствора: \( V_{раствора} = 8 \text{ л} \)
  • Концентрация активного хлора в растворе: \( C_{раствора} = 2 \% \)
  • Концентрация активного хлора в сухой извести: \( C_{извести} = 32 \% \)

Найти:

  • Массу сухой хлорной извести: \( m_{извести} \)

Расчет:

  1. Сначала найдем массу активного хлора, необходимую для приготовления 8 л 2% раствора. Для этого нам нужно знать плотность известкового раствора. Примем плотность известкового раствора равной плотности воды, т.е. \( \rho = 1 \text{ г/мл} = 1000 \text{ г/л} \).
  2. Масса 8 л раствора: \( m_{раствора} = V_{раствора} \times \rho = 8 \text{ л} \times 1000 \text{ г/л} = 8000 \text{ г} \).
  3. Масса активного хлора в 8 л 2% раствора: \( m_{активного \text{ хлора}} = m_{раствора} \times C_{раствора} = 8000 \text{ г} \times 0.02 = 160 \text{ г} \).
  4. Теперь найдем массу сухой хлорной извести, которая содержит 160 г активного хлора, если ее концентрация 32%: \( m_{извести} = \frac{m_{активного \text{ хлора}}}{C_{извести}} = \frac{160 \text{ г}}{0.32} = 500 \text{ г} \).

Ответ: нужно взять 500 г сухой хлорной извести.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю