Решение:
- Она также прочитала книгу, рекомендованную учителем, потому что готовилась к уроку.
- Он устал, зато быстро закончил работу.
- Я думал, чтобы ответить на этот вопрос.
- В продолжении каникул мы много читали.
- Вследствие участвовали опытные специалисты.
Объяснение:
- «Также» (союз) пишется слитно, если его можно заменить на «и». В данном случае: «Она прочитала книгу и подготовилась к уроку». Если бы это было «тоже» (наречие), то писалось бы раздельно: «она тоже прочитала книгу».
- «Зато» (союз) пишется слитно, если его можно заменить на «но». В данном случае: «Он устал, но быстро закончил работу». Если бы это было «за то» (предлог «за» + указательное местоимение «то»), то писалось бы раздельно: «Он устал за то, что не выспался».
- «Чтобы» (союз) пишется слитно, если его можно заменить на «для того чтобы». В данном случае: «Я думал для того чтобы ответить на этот вопрос».
- «В продолжении» (предлог) пишется слитно, если имеет значение «во время» или «в течение». В данном случае: «В течение каникул мы много читали». Если бы это было существительное «продолжение» с предлогом «в», то писалось бы раздельно: «В продолжении романа...»
- «Вследствие» (предлог) пишется слитно, если имеет значение «по причине» или «из-за». В данном случае: «Из-за того, что участвовали опытные специалисты...» Если бы это было существительное «следствие» с предлогом «в», то писалось бы раздельно: «В следствии по делу...»
Части речи:
- также — союз
- рекомендованную — причастие
- зато — союз
- чтобы — союз
- в продолжении — предлог
- вследствие — предлог
Ответ: Она также прочитала книгу, рекомендованную учителем, потому что готовилась к уроку. Он устал, зато быстро закончил работу. Я думал, чтобы ответить на этот вопрос. В продолжении каникул мы много читали. Вследствие участвовали опытные специалисты.