Краткое пояснение:
Для правильного написания необходимо определить часть речи, проверочные слова и условия выбора написания (например, приставки, суффиксы, окончания).
Пошаговое решение:
- несколько — наречие, пишется слитно, так как образует новое слово с приставкой не-.
- покрашены — причастие, образовано от глагола совершенного вида «покрасить». Пишется с -нн-, так как есть приставка по-.
- масляной — прилагательное, образовано от существительного «масло» с помощью суффикса -ян-. Пишется с -н-.
- небольшое — прилагательное, пишется слитно, так как можно заменить синонимом «маленькое» и нет противопоставления с союзом «а».
- с — предлог, пишется раздельно.
- краской — существительное, пишется раздельно с предлогом с.
- небольшое — прилагательное, пишется слитно, так как можно заменить синонимом «маленькое» и нет противопоставления с союзом «а».
- боку — существительное, пишется раздельно с предлогом с.
- пахло — глагол, пишется раздельно с не, так как можно образовать противоположное по смыслу слово «не пахло».
- раскрыты — краткое причастие, пишется с -ты-, так как образовано от глагола совершенного вида «раскрыть».
- На — предлог, пишется раздельно.
- право — существительное, пишется раздельно с предлогом на.
- некрашеный — прилагательное, пишется слитно, так как нет противопоставления с союзом «а».
- массив — существительное, пишется с -сс-.
- Скоре — наречие, пишется слитно.
- вскоре — наречие, пишется слитно.
- встретившая — причастие, образовано от глагола совершенного вида «встретить». Пишется с -нн-, так как есть приставка встре-.
- как — союз, пишется раздельно.
- будто — союз, пишется слитно.
- радушно — наречие, пишется слитно.
- предложила — глагол, пишется слитно с не, так как без не не употребляется.
- ранней — прилагательное, пишется с -нн-, образовано от существительного «рань» с помощью суффикса -н-.
- начала — наречие, пишется слитно.
- показать — глагол, пишется слитно с не, так как без не не употребляется.
- выращенный — причастие, образовано от глагола совершенного вида «вырастить». Пишется с -нн-, так как есть приставка вы-.
- тополиной — прилагательное, образовано от существительного «тополь» с помощью суффикса -ин-. Пишется с -н-.
- перешагнув — деепричастие, пишется слитно с не, так как без не употребляется.
- неожиданно — наречие, пишется слитно.
- усыпа́нный — причастие, образовано от глагола совершенного вида «усыпать». Пишется с -нн-, так как есть приставка у-.
- поспевавшей — причастие, образовано от глагола несовершенного вида «поспевать». Пишется с -вш-.
- Почувствовав — деепричастие, пишется слитно с не, так как без не употребляется.
- налево — наречие, пишется слитно.
- неприветливые — прилагательное, пишется слитно, так как можно заменить синонимом «угрюмые» и нет противопоставления с союзом «а».
- застенчиво — наречие, пишется слитно.
- потрепала — глагол, пишется раздельно с не, так как можно образовать противоположное по смыслу слово «не потрепала».
Результат: Дом стоял несколько в стороне. Окна его были покрашены масляной краской, а небольшое крылечко с боку ещё пахло сосной. Двери были раскрыты, но хозяев в доме не оказалось. На право от двери стоял некрашеный стол, с лева виднелась массивная печь. Вскоре с улицы прибежала Наташа, встретившая меня так, как будто мы с ней были старые знакомые. Она радушно предложила мне чаю и ранней малины, но я попросил её с начала показать мне сад, выращенный чуть ли не под самым Полярным кругом. Мы вышли из дома. Сад лепетал тополиной листвой. Перешагнув за калитку, я неожиданно увидел яблоньки, малинник, густо усыпанный уже поспевавшей ягодой. Почувствовав смолистый аромат, я повернул голову налево и увидел кедры. Они были иссиня-черные, неприветливые. Наташа ласково и как-то застенчиво не потрепала одно дерево.