Ответ:

Сторона сравненияРанееВ XVIII в.
Цель войныРелигиозное или династическое противостояние могло стремиться к подавлению противника.Достижение политических и территориальных целей; ограниченные войны между государствами, не обязательно направленные на полное уничтожение противника.
АрмияЗначительная роль наёмных отрядов и постоя у населения.Постоянная регулярная армия, комплектуемая главным образом рекрутами; усиление дисциплины и единообразия вооружения.
СтратегияДлительные осады крепостей и захват территорий.Манёвренная стратегия, стремление дать генеральное сражение и разгромить армию противника; развитие линейной тактики.
ФлотМеньшая численность и неоднородный состав.Крупный регулярный военный флот с единообразными кораблями, вооружением и подготовкой экипажей; рост значения морских сражений.
Требования к службеПроисхождение часто важнее знаний.Возрастание значения военных знаний, профессиональной подготовки, образования и способностей офицера.

Ответ: таблица заполнена.