Вопрос:

10. Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов. 1) В ракете была спрятана бомба, и Верочка хотела посмотреть, как она «бабахнет». 2) Верочка хотела досадить одноклассникам Гоши 3) Верочка была капризной и своенравной девочкой. 4) Верочка решила, что гораздо интереснее запустить ракету во дворе, чем в лесу. 5) Верочка выпросила у Гоши флакон духов.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Задание 10. Соответствие высказываний содержанию текста

Проанализируем каждое высказывание:

  • 1) В ракете была спрятана бомба, и Верочка хотела посмотреть, как она «бабахнет». — В тексте есть слова Верочки: «62 Бомба. 63 Пусть бабахнет». Это подтверждает, что Верочка знала о «бомбе» и хотела увидеть, как она «бабахнет».
  • 2) Верочка хотела досадить одноклассникам Гоши — В тексте нет информации о том, что Верочка хотела досадить одноклассникам Гоши. Она хотела запустить ракету.
  • 3) Верочка была капризной и своенравной девочкой. — Из диалога Верочки с Гошей («41 Гоша немного сердит: он не хотел брать этот флакон, выносить его потихоньку, но Верочка заставила. 42 Ей, видите ли, своя прихоть дороже.») видно, что Верочка настояла на своём, что говорит о её своенравии.
  • 4) Верочка решила, что гораздо интереснее запустить ракету во дворе, чем в лесу. — В тексте сказано: «37 В лесу запустим». Это значит, что изначально мальчики планировали запустить ракету в лесу. Верочка же, видя ракету, предложила запустить её во дворе, что подразумевает её решение запустить её именно там.
  • 5) Верочка выпросила у Гоши флакон духов. — В тексте говорится: «39 Дождавшись, когда мальчишки скрылись на лестнице, выходит на двор Гоша. 40 Оглядывается, протягивает Верочке голубой блестящий флакон». Флакон дал Гоша, а не Верочка выпросила.

Ответ: 1, 3, 4.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие