1. Найдем массу растворенного вещества (HCl) в растворе.
Масса раствора HCl = 73 г.
Массовая доля HCl = 20% = 0.20.
Масса HCl = Масса раствора * Массовая доля HCl
\( m(\text{HCl}) = 73 \text{ г} \cdot 0.20 = 14.6 \text{ г} \)
2. Запишем уравнение реакции взаимодействия оксида меди (II) (CuO) с соляной кислотой (HCl).
Оксид меди (II) реагирует с соляной кислотой с образованием хлорида меди (II) и воды.
\( \text{CuO} + 2\text{HCl} = \text{CuCl}_2 + \text{H}_2\text{O} \)
3. Найдем молярные массы веществ, участвующих в расчете.
Молярная масса CuO (медь ≈ 64 г/моль, кислород ≈ 16 г/моль):
\( M(\text{CuO}) = 64 + 16 = 80 \text{ г/моль} \)
Молярная масса HCl (водород ≈ 1 г/моль, хлор ≈ 35.5 г/моль):
\( M(\text{HCl}) = 1 + 35.5 = 36.5 \text{ г/моль} \)
4. Рассчитаем, сколько граммов CuO может прореагировать с 14.6 г HCl, используя стехиометрию реакции.
Из уравнения реакции видно, что 1 моль CuO реагирует с 2 молями HCl.
Это означает, что 80 г CuO реагируют с 2 * 36.5 = 73 г HCl.
Теперь найдем, сколько CuO прореагирует с 14.6 г HCl:
\( \frac{m(\text{CuO})}{M(\text{CuO})} = \frac{m(\text{HCl})}{2 \cdot M(\text{HCl})} \)
\( \frac{m(\text{CuO})}{80 \text{ г/моль}} = \frac{14.6 \text{ г}}{2 \cdot 36.5 \text{ г/моль}} \)
\( \frac{m(\text{CuO})}{80} = \frac{14.6}{73} \)
\( m(\text{CuO}) = \frac{14.6 \cdot 80}{73} \)
\( m(\text{CuO}) = \frac{1168}{73} \approx 16 \text{ г} \)
Ответ: 16 г